В электронном виде документы на гос.регистрацию можно подать с ЭЦП и без ЭЦП. Разница лишь в том, что в случае представления документов без ЭЦП, необходимо посетить регистрирующий (налоговый) орган.

На сайте Федеральной налоговой службы создан подсайт "Государственная регистрация" (nalog.ru), переход на который осуществляется из раздела "Государственная регистрация налогоплательщиков" меню главной страницы сайта ФНС России и сайтов Управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации.

На созданном подсайте размещены пошаговые инструкции как зарегистрировать юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, внести изменения в учредительные документы ЮЛ и в регистрационные данные, как провести реорганизацию юридического лица, ликвидировать его или прекратить деятельность ИП.

Кроме того, на странице подсайта размещены полезные Интернет-сервисы, такие как "Подача электронных документов на государственную регистрацию", "Уплата госпошлины" и "Адрес и платежные реквизиты инспекции". Здесь же можно получить выписку из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, а также проверить контрагента.

Главные преимущества подачи документов в электронном виде:

1. Госпошлина меньше.

Согласно п. 4 ст. 333.35 НК РФ размеры государственной пошлины, установленные ст.333.33 НК РФ за совершение юридически значимых действий в отношении физических лиц, применяются с учетом коэффициента 0,7 в случае подачи заявления о совершении указанных юридически значимых действий и уплаты соответствующей государственной пошлины с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации.

2. Возможность использования сертификата ключа подписи, предназначенный для представления в электронном виде налоговой и бухгалтерской отчетности.

3. Бесплатное программное обеспечение для заполнения форм с целью представления документов на государственную регистрацию.

4. Отсутствие обязанности нотариального удостоверения подписи заявителя.

Межрайонная ИФНС России №9 по Приморскому краю.

Поделитесь ...