Позади шесть созывов за период 25-летней истории уссурийской Думы. Седьмой созыв работает уже в течение трех месяцев.

Сегодня в гостях у читателей газеты «Коммунар» ее председатель, депутат по одномандатному избирательному округу № 23 Александр Черныш.


- Александр Николаевич, время после последних выборов, как нам кажется, пролетело незаметно. Скажите, каким для вас стал этот период?

- Забот, конечно, прибавилось. Но я люблю город, в котором родился и вырос. За всю жизнь приходилось расставаться с Уссурийском лишь на время службы в армии. Здесь и люди меня знают, и я хорошо знаком с их проблемами. Наверное, поэтому они уже не первый раз делегируют мне право представлять их интересы в Думе.

Сейчас я, как и прежде, участвую во всех заседаниях депутатских комиссий и Думы, конечно, встречаюсь с уссурийцами. Когда это в моих силах, помогаю горожанам в решении возникающих трудностей. Несмотря на большой опыт работы в качестве народного избранника, приходится все время учиться чему-то новому, дополнительно вникать в различные аспекты деятельности городской Думы изнутри.

Особенно это касается вопросов подготовки проектов нормативно-правовых актов в масштабах нашего города. Ведь прежде чем мои коллеги примут какой-либо важный документ, все материалы по нему должны пройти длинный путь. В том числе серьезную юридическую экспертизу. Это важная работа. От нее зависит как качество принимаемых решений, так и благосостояние горожан.

- Можно ли сегодня сказать, что вы уже освоились в новой должности? И каков он, груз ответственности за весь депутатский корпус?

- Думаю, да, освоился. Что значит быть народным избранником, я хорошо знаю. В пятый раз уссурийцы проголосовали за меня. Вот теперь и депутатский корпус городской Думы доверил кресло председателя.

Сейчас стараюсь помогать депутатам, избранным впервые. Необходимо организовать взаимодействие всей думской команды. Ведь нам люди доверили работать на их благо. А для этого нужно двигаться в едином направлении, мыслить конструктивно, не допускать никаких интриг. При этом каждый из нас не должен стесняться высказывать собственную точку зрения и уметь вносить конкретные предложения.

Кроме того, я считаю, важно приложить все усилия, чтобы моим коллегам работалось комфортно. Ведь большинство народных избранников у нас не на постоянной основе. Помимо депутатской деятельности, у них есть своя основная работа, свой бизнес. Поэтому всеми рутинными делами занимается аппарат Думы.

- Но вы же тоже долгое время были директором большого транспортного предприятия.

- В связи с избранием председателем Думы мне пришлось оставить предпринимательство. Сейчас у меня заботы другого уровня. Так сложилось, что бизнес был нашим общим семейным делом. Думаю, он сейчас в надежных руках.

- Кстати, ваш бизнес всегда был социально направленным. Будет ли он и далее развиваться в этом направлении?

- Если вы заметили, то цены на проезд в общественном транспорте, принадлежащем некогда созданному мной предприятию, в сложных экономических условиях не поднялись, сохранились и льготы для пенсионеров. Я рад, что однажды заложенные мной принципы заботы о населении переняло и нынешнее руководство.

- Вы человек довольно коммуникабельный. Со всеми ли удалось наладить отношения? Как новые депутаты чувствуют себя в Думе?

- Большинство депутатов нового созыва - хорошо знакомые люди для наших горожан. Среди них есть общественные деятели, спортсмены, пенсионеры, предприниматели и руководители предприятий. Я рад тому, что в Думе сегодня собрались не только достойные люди, но и настоящие профессионалы. У них за плечами колоссальный опыт, который наверняка поможет им в депутатской деятельности. Они уже доказали, что могут ставить перед собой задачи и успешно решать их. Я уверен, что наша совместная работа будет эффективной - потенциал и предпосылки для этого есть.

Если говорить о взаимоотношениях внутри депутатского корпуса, то не буду скрывать, все, наверное, знают, что существуют разногласия между депутатами различных думских фракций. Но нам в первую очередь нельзя забывать, что мы избраны уссурийцами, чтобы представлять их интересы в органах власти, а не ради конфликтов между собой. Нельзя заседания превращать в шоу и веселить весь город. Мы должны делать общее дело.

Возьмем, к примеру, одно из последних заседаний Думы. Разве можно при голосовании воздержаться по 22 вопросам из 23-х, как это сделал один из коллег? Что это за позиция: ни «да», ни «нет»? Если депутат считает, что в документе допущены нарушения, нужно высказать свое мнение. Добиться, чтобы разработчики приняли во внимание замечания и внесли поправки. Тем более когда дело касается проекта бюджета Уссурийского городского округа.

Изначально перед заседанием Думы главный финансовый документ городского округа обсуждают на публичных слушаниях, на которые приглашают все население, и на открытых заседаниях депутатских комиссий. Предварительные чтения для этого и проводят, чтобы учесть все нюансы в документе.

Также хочу отметить, что некоторым народным избранникам необходимо научиться соблюдать регламент работы Думы. Это прежде всего вопрос дисциплинированного подхода депутатов к выполнению своих обязанностей.

- Сегодня вы возглавили Думу. Какими принципами руководствуетесь в работе и с какими трудностями приходится сталкиваться?

- Работая в бизнесе, я многому научился: дисциплине, целеустремленности, умению сориентировать коллектив на решение определенных задач и вырабатывать для этого стратегию. Эти навыки я, естественно, использую и на новом месте.

Но самый главный принцип, которым руководствуюсь я, - это открытость. Ведь мы, депутаты, прежде всего, выступаем как проводники общественной позиции, которую должны знать, прежде чем поднять руку при голосовании за тот или иной закон. Наша задача - принимать качественные решения, которые выражают интересы избирателя.

- Как складывается работа внутри депутатских комиссий?

- Скажу честно, на первых заседаниях было непросто. Но думаю, что сейчас мы стали учиться искусству диалога. Депутаты стараются услышать друг друга. В целом, многие коллеги настроены работать в атмосфере взаимного уважения. В обстановке, когда их позицию слышат и уважают оппоненты, пусть даже и не всегда принимают.

- Что удалось сделать народным избранникам за прошедшие три месяца? Какие, с вашей точки зрения, приняты важные решения?

- За столь короткое время Дума приняла уже 125 решений, и все они важны.

К самым значимым можно отнести выборы главы Уссурийского городского округа. Также в соответствии с действующим законодательством депутаты утвердили налоговые ставки на имущество физических лиц в зависимости от кадастровой стоимости объекта. Сейчас в УГО они являются наиболее низкими по Приморскому краю.

Мы утвердили районный коэффициент к заработным платам работников бюджетной сферы. Кроме того, для сохранения уровня заработной платы депутаты утвердили повышение окладов у бюджетников на 10% с 1 января 2020 года. Это позволит с учетом начисления стимулирующих и компенсационных выплат повысить заработную плату для всех работников на 3,125%.

Но самое главное, мы приняли проект бюджета округа на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов в третьем чтении. Депутаты большинством голосов поддержали его социально ориентированную направленность. Теперь мы можем быть уверены, что основной финансовый документ городского округа будет исполняться с первых дней нового года.

- Расскажите, как складывается совместная работа с администрацией?

- Мы выстроили конструктивный диалог и все вопросы стараемся решать оперативно. Администрация разрабатывает нормативно-правовые акты, мы их рассматриваем и выносим решения. Как правило, все нюансы разбираем и оговариваем заранее на профильных комиссиях и совещаниях.
Тем более что по стратегическим вопросам развития округа между нами полное взаимопонимание. Безусловно, на отдельные вопросы бывают и разные точки зрения, но я считаю, что это нормально. Ведь в спорах рождается истина.

Хочется отметить еще и то, что все депутаты седьмого созыва включены в различные комиссии и рабочие группы при администрации округа.

- Вы ведете прием на своем избирательном округе как депутат. С какими вопросами чаще всего обращаются люди?

- За время моего депутатства не раз менялись границы избирательных округов. Бывает и такое, что со своими проблемами люди по привычке приходят ко мне, хоть я уже формально не являюсь их депутатом. Но что делать? Принимаю всех, стараюсь никому не отказывать. Ради этого даже закрепил за собой кабинет для личного приема на прежнем месте работы.

В этом году впервые в мой избирательный округ вошли сельские территории. Там жителей волнуют другие вопросы, да и сама жизнь, пожалуй, у них немного сложнее, чем у горожан. Стараюсь вникать. Уже сразу после выборов мне удалось решить кое-какие проблемы сельчан. Есть и серьезные задумки, но не буду загадывать. Говорить об этом пока рано.

Кроме того, в Думе мы намерены более активно использовать средства современной коммуникации. Чтобы оперативно информировать наших избирателей, продолжим развивать сайт, будем наращивать присутствие в сети Instagram.

Считаю, что тесное взаимодействие с уссурийцами - главное в депутатской работе. Это позволяет узнать проблемы избирателей из первых уст. На личных приемах посетителей обычно много и вопросы задают самые разные: о развитии инфраструктуры, об обеспечении жильем, о применении мер социальной поддержки. Часто жалуются на коммунальщиков.

Люди надеются, что мы их выслушаем и поможем решить наболевшие вопросы. Иногда приходят с настоящей бедой. А бывает и так, что кому-то достаточно только совета или консультации, чтобы узнать свои права и порядок дальнейших действий.

Записал Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Все, наверное, знают, что существуют разногласия между депутатами различных думских фракций. Но нам в первую очередь нельзя забывать, что мы избраны уссурийцами, чтобы представлять их интересы в органах власти, а не ради конфликтов между собой. Нельзя заседания превращать в шоу и веселить весь город. Мы должны делать общее дело.

Поделитесь ...