В Приморском крае в последнее время активизировали свою деятельность по заключению договоров об обязательном пенсионном страховании агенты негосударственных пенсионных фондов. Они предлагают заключить договоры как при обращении граждан в кредитные организации, страховые компании и т.д., так и проводя обходы по квартирам.


При этом представляются сотрудниками пенсионного фонда, не уточняя, какого именно, настойчиво предлагают перевести средства пенсионных накоплений граждан в различные негосударственные пенсионные фонды (НПФ), а в некоторых случаях оформляют договоры об обязательном пенсионном страховании и без ведома самих граждан.

Обращаем внимание жителей края, что решение о переводе средств пенсионных накоплений в НПФ каждый принимает самостоятельно, как и решение о том, стоит ли пускать в свою квартиру посторонних людей. Еще раз напоминаем, что сотрудники Пенсионного фонда РФ по квартирам не ходят.

Для того чтобы защитить свои пенсионные накопления от переводов, не стоит предъявлять посторонним людям документы и давать им фотографировать свои паспорт и СНИЛС, а также не стоит подписывать предлагаемые договоры об обязательном пенсионном страховании, если смена страховщика по обязательному пенсионному страхованию не входит в ваши планы. Принимая решение о смене страховщика, важно помнить, что переводить свои пенсионные накопления чаще одного раза в пять лет невыгодно, это ведет к потере инвестиционного дохода.

Рекомендуем также внимательно изучать документы перед их подписанием в кредитно-финансовых организациях, страховых компаниях, потому как упомянутые организации могут сотрудничать с НПФ и предлагать гражданам выбрать того или иного страховщика, не всегда предоставляя полноценную консультацию, не объясняя рисков, связанных с переходом.

В случае если вы подписали договор, а потом передумали, важно помнить, что ПФР не является стороной договора, заключенного между НПФ и вами. Следовательно, необходимо не позднее 31 декабря текущего календарного года направить в адрес данного НПФ заказное письмо с уведомлением с просьбой аннулировать договор.

Если неправомерный перевод пенсионных накоплений все же состоялся, то признать его недействительным и вернуть накопления прежнему страховщику возможно только в судебном порядке. А также можно обращаться в Центробанк, который является главным регулятором деятельности негосударственных пенсионных фондов и законодательно наделен контрольными функциями за НПФ.

Получить информацию можно в УПФР по Уссурийскому городскому округу Приморского края, расположенному по адресу: г. Уссурийск, ул. Октябрьская, д.97, Клиентская служба, окно 1 или по телефону 31-98-06.

Наталья Спиридонова,
заместитель начальника отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями.

Поделитесь ...