Контрабанду лесоматериалов в крупных размерах выявили сотрудники Уссурийской таможни и ПУ ФСБ России по Приморскому краю.


Гражданин РФ организовал незаконный вывоз за рубеж древесины ценных пород. В том числе дуба монгольского и ясеня маньчжурского, которые включены в перечень объектов Конвенции о международной торговле видами флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения.

Установлено, что уссурийская фирма по контракту, заключенному с китайской компанией, экспортировала пиломатериалы в Поднебесную с сентября 2015 года по март 2016 года. В этот период при таможенном декларировании перевозимого груза заявляла недостоверные данные о его происхождении. Общая стоимость незаконно вывезенных в КНР пиломатериалов превысила 70 млн рублей, общий объем партий составил почти семь тысяч кубометров.

По факту контрабанды ценных пород древесины возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226.1 УК РФ. За незаконное перемещение стратегически важных ресурсов виновному грозит наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Ирина Кульчицкая,
пресс-секретарь Уссурийской таможни.

 

Поделитесь ...