Верховный суд России разрешил сотрудникам уходить с работы пораньше в свой день рождения, если в компании сложилась такая традиция.


Как сообщает «Парламентская газета», решение было принято после рассмотрения кассационной жалобы сотрудницы одного предприятия, которую уволили за прогул. Она утверждала, что в их организации именинников всегда отпускали раньше окончания рабочего дня. В свой день рождения так и поступила - ушла на четыре часа раньше, о чем проинформировала руководителя.

Однако отмечается, что традиция не была закреплена в правилах внутреннего распорядка организации. Позднее работодатель провел проверку и уволил сотрудницу за прогул.

Сначала суды встали на сторону уволенной, но потом отменили первоначальное решение о восстановлении на работе и признали ее лишение работы законным. В итоге женщина обратилась в Верховный суд, и коллегия по гражданским делам направила дело на пересмотр.

«Доводы о том, что уход работников организации с рабочих мест в свой день рождения раньше окончания рабочего дня осуществлялся с согласия руководителя, предметом обсуждения суда апелляционной инстанции не являлись и, соответственно, правовой оценки не получили», — приводит агентство «Прайм» слова из определения суда.

В связи с этим Верховный суд отказался признавать правомерным вывод нижестоящей инстанции о том, что сотрудница предприятия больше четырех часов не была на работе без уважительной причины.

Как заявил сенатор Валерий Рязанский, чтобы исключить подобные споры, право раньше уйти с работы в день рождения лучше всего прописать в Трудовом договоре.

«Это так называемый взаимный договор. Как правило, в нем оговаривается - режим труда, дополнительные меры, связанные с системой льгот, дополнительных отпусков, организацией дополнительного досуга детям членов коллектива, детские лагеря, детские сады, все, что входит в дополнение к системе обычных трудовых отношений», - отметил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике.

В сентябре прошлого года Верховный суд поддержал бывшую сотрудницу одного из московских НИИ, которую уволили за прогул. Женщина уехала к родителям в подмосковную деревню и не смогла вовремя вернуться на работу из-за снегопада. Она предупредила об этом руководителя, но все равно была уволена.

Тимирязевский суд Москвы и Мосгорсуд признали это увольнение законным. Но ВС решил, что они не проверили все обстоятельства и не оценили соразмерность увольнения, и признал, что женщина действительно не могла выйти на работу.

Лариса ГРИШИНА,
по сообщениям информагентств.

Поделитесь ...