Во Владивостоке уничтожены две крупные партии фальсифицированного сливочного масла общим весом 1070 килограммов. Масло сожгли на специализированном предприятии во Владивостоке под контролем инспекторов Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Фальсификат был обнаружен отделом внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области при проведении внеплановой выездной проверки приморского предприятия по хранению, переработке и реализации продуктов животноводства.

В декабре 2019 года в ходе проверки на территории предприятия был обнаружен контейнер, в котором хранилось масло сливочное «Крестьянское» с маркировкой изготовителя ООО «Урал элит продукт» общим весом 550 кг. Масло хранилось без товаросопроводительных документов, подтверждающих прослеживаемость продукции.

В адрес предполагаемого производителя территориальным Управлением Россельхознадзора было направлено определение об истребовании сведений.

В своем ответе ООО «Урал элит продукт» подтвердило, что данное масло не является продукцией этого предприятия, так как общество с ограниченной ответственностью не занимается изготовлением продукции, а осуществляет закуп и оптовую продажу молочной продукции.

Кроме того, при проведении внеплановой проверки была выявлена еще одна партия сливочного масла общим весом 520 кг, произведенного в городе Самаре. Отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы на сырье, из которого выработана продукция.

Последующая проверка данных на эту продукцию во ФГИС «Меркурий» (в этой информационной системе оформляются все ветеринарные сопроводительные документы на продукцию животного происхождения) помогла выявить схему нелегального производства и поставок фальсифицированной молочной продукции из Самары в разные регионы России.

В ходе проверки государственным инспектором территориального Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области также была отобрана проба от сливочного масла «Крестьянское» жирностью 72,5% и передана для исследования в ФГБУ «Приморская межобластная лаборатория».

В результате проведения лабораторных исследований в составе продукции обнаружены растительные масла и жиры на растительной основе – бета-ситостерин, кампестерин и стигмастерин, а также несоответствие содержания массовой доли жира, установленного ГОСТом. Все это свидетельствует о явной фальсификации масла.

Поделитесь ...