Уссурийский районный суд вынес приговор иностранному гражданину, который признан виновным в даче взятки в особо крупном размере должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий (ч. 5 ст. 291 УК РФ).

В декабре 2017 года фигурант решил с помощью денег подтолкнуть к нужным ему действиям руководителя Инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края. Для этого воспользовался услугами посредника.

За крупную сумму он предполагал получить положительное заключение о соответствии самовольно возведенного им здания гостиницы требованиям установленных техрегламентов и норм, а также разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Фигурант нашел посредника и, не зная, что он связан с сотрудниками УФСБ по Приморскому краю, передал ему 500 тыс. рублей в качестве первой части взятки в общей сумме пять млн рублей.

Дальнейшие преступные действия были пресечены силовиками, которые изъяли переданные денежные средства.

Признав подсудимого виновным, суд назначил ему 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штраф в размере 25 млн рублей.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Евгения ПАНАСЕНКО,
старший помощник городского прокурора.

Поделитесь ...