У осужденных женщин появился шанс освоить премудрости кондитерского мастерства.


Мастер-класс по художественному оформлению торта.

В женской колонии №10, которая территориально относится к уссурийскому гарнизону ГУФСИН России по Приморскому краю, стартовал проект «Сладкое завтра». Осужденные будут учиться в профессиональном училище при исправительном учреждении и проходить производственную практику здесь же, в новом цехе. Все это стало возможным благодаря получению президентского гранта благотворительным фондом «Калина красная». На выделенные 500 тысяч рублей было закуплено специальное оборудование, а также подготовлен преподаватель. Приморское управление ФСИН помогло с капитальным ремонтом помещения. Теперь в условиях лишения свободы ежегодно новую профессию смогут получать 40 человек. На мастер-классе, организованном для приморских журналистов, учащиеся продемонстрировали первые полученные навыки. Кульминацией стало художественное оформление торта «Сладкое завтра», ставшего символом проекта.

- Президентский грант для нас - это первый настолько масштабный опыт, дело государственной важности. Самое главное - мы смогли не только выполнить условия гранта, но и увлечь своей идеей приморский ГУФСИН. На условиях софинансирования удалось создать совершенно новое производство, где все сделано с душой. Теперь прошедшие обучение женщины, освободившись, смогут реализовать себя, накормить семью, открыть малый бизнес. А значит, они сумеют полноценно интегрироваться в общество, - поделилась президент благотворительного фонда «Калина красная» Элеонора Трубникова.

Благотворительный фонд «Калина красная» начал свою деятельность в прошлом году. Основные его цели - улучшение содержания лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, а также помощь тем, кто после освобождения нуждается в трудоустройстве, адаптации и социализации в гражданском обществе.

- Проработав в составе краевой общественной наблюдательной комиссии не один год, мы вместе с Евгенией Грищенко и Владимиром Закамовым решили создать фонд. Мы знаем, какие жалобы у осужденных, пытаемся им помочь в исправительных учреждениях, но ведь никто не занимается этой категорией населения, когда они покидают колонию. Приходилось одевать людей, которые выходили «на волю» в робе и стоптанных ботинках. Было и такое - человек освободился, приехал домой, а там пусто, нет ничего. И мы обеспечили его на первое время всем необходимым. Кто-то должен это делать, чтобы бывшие заключенные вновь не шли воровать и не попадали обратно за решетку, - отметила Элеонора Трубникова.

По ее словам, такая работа начиналась в ИК-41 в Уссурийске. Там сотрудникам очень быстро удалось найти общий язык с представителями фонда. Позже наладилось взаимодействие с остальными учреждениями края. И «Калина красная» старается оправдать оказанное доверие. Яркий пример тому - старт проекта «Сладкое завтра».

- Мы хотим делиться опытом внутри нашего региона, может быть, другие края и области последуют нашему примеру. Нам уже удавалось выезжать с поделками и изделиями наших осужденных за границу. Организовали там выставку, пробудили интерес к их мастерству и талантам. В Находкинской воспитательной колонии мы часто проводим соревнования для несовершеннолетних, обеспечиваем их спортинвентарем и формой. А сейчас ГУФСИН России по Приморскому краю сыграл ключевую роль в реализации задуманного нами проекта. И для нас это бесценно, - подытожила беседу глава благотворительного фонда.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...