Львиная доля всех обращений в административную комиссию УГО - это жалобы на нарушение тишины и покоя.

По словам председателя комиссии Татьяны Власовой, уссурийцы неустанно круглый год напролет готовы бороться с любым шумом, который они слышат вокруг себя до 9 утра или после 22 вечера.


- Два последних обращения - на строителей с Междуречья, - рассказывает Татьяна Александровна. - Сотрудников подрядных организаций, уличенных в нарушении тишины, мы непременно пригласим на заседание административной комиссии, где и изберем для них меру наказания.

Вообще, согласно соответствующему закону Приморского края, к действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относятся использование звуковоспроизводящих и звукоусиливающих устройств, в том числе на транспортных средствах, объектах торговли, досуга, общественного питания; крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, применение пиротехнических изделий, проведение ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ. Исключением здесь являются аварийные ситуации и, конечно же, большие праздники вроде Нового года.

Тем не менее не редки в теплое время года, по словам Т. Власовой, жалобы на громко работающие кондиционеры и вентиляционные системы, устанавливаемые в большом количестве в магазинах и прочих организациях. Частенько люди пишут заявление и на своих шумных соседей, устроивших ремонт или отмечающих семейное торжество. Что соседи, даже лай собак и топот детей иногда служат причиной письменного обращения в правоохранительные органы. Видимо, наши граждане как-то забыли, что друг с другом можно просто попробовать договориться, объяснить ситуацию. Тем более что лай собаки или топот детских ног не квалифицируются законом как шум.

И все же есть такие случаи, когда молча снести громкие звуки или решить проблему самостоятельно просто невозможно.

Помимо ночи, к примеру, нельзя шуметь и в обеденное время - с 13 до 15 часов. Это ограничение распространяется в том числе и на строителей. Мамочка, обеспокоенная тем, что ее ребенок днем не может уснуть из-за стука отбойного молотка, имеет полное право обратиться в полицию.
Туда же могут пожаловаться и граждане, которых посреди ночи будят неоднократные завывания автосигнализации от какой-нибудь припаркованной во дворе машины.

Летом вместе с травой на городских газонах и других территориях растет и количество административных нарушений. За нескошенную траву высотой более 15 сантиметров на физических лиц может быть наложен штраф в размере одной - трех тысяч рублей. И данные правонарушения, стоит заметить, фиксируются подчас даже бесснежной зимой, когда на каком-нибудь участке обнаруживается высокий сухостой. Нередко находятся желающие устранить такие заросли путем поджога, но о последствиях подобных палов мало кто задумывается. Бывали случаи, когда огонь подбирался вплотную к жилым домам и прочим строениям.

Осенью на смену траве приходят опавшие листья и появляющиеся в черте города костры. Татьяна Александровна в который раз напомнила, что листву необходимо собирать в пакеты и выбрасывать в мусорные баки (либо самостоятельно вывозить на полигон ТБО). Даже жильцам частного сектора за разведенный на огороде костерок грозит административный штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей.

Кроме того, осенью начинается учебный год, и те дети, которые летом были под постоянным присмотром взрослых или вообще уезжали к бабушкам на каникулы, теперь вернулись и в свободное от школы время чаще всего предоставлены самим себе. Перекусывая по пути из школы, многие запросто выбрасывают обертки и фантики от еды прямо на тротуар. Татьяна Александровна заметила, что административная ответственность у нас в стране наступает с 16 лет, а до этого за своих детей могут понести наказание их мамы и папы. Такие случаи рассматриваются на комиссии по делам несовершеннолетних.

Гораздо чаще Т. Власовой и ее коллегами фиксируются более масштабные факты сброса мусора - когда в черте города появляются несанкционированные свалки, проводится слив жидких бытовых отходов. На территориях частных домов иногда отсутствуют септики или выгребные ямы (при наличии туалета), а сами жильцы не заключают договоры на вывоз ТБО, предпочитая заполнять отходами своей жизнедеятельности все ближайшие канавы, обочины дорог и прочие укромные уголки нашего города.

- Приятно отметить, что есть у нас в Уссурийске и ответственные люди, - сказала Татьяна Александровна, - которые, став свидетелями явного нарушения чистоты и порядка, фиксируют это на видеокамеру, делают замечания виновникам, а после направляют запись в адрес полиции. Недавно, благодаря одному такому неравнодушному, к ответственности был привлечен человек, сгружавший с самосвала мусор в районе Междуречья. Тут главное, чтобы на видео или фото можно было рассмотреть номера машин, адрес или другие личные данные и координаты, которые помогут найти виновного. А уж наказание не заставит себя долго ждать…

Марина КОНОВАЛЕНКО.
Фото автора.

С начала 2019 года в административную комиссию УГО поступило 1193 заявления по фактам нарушения тишины и покоя граждан. 113 человек были привлечены к административной ответственности. Большинство из них заплатило штраф в размере от одной до трех тысяч рублей (физические лица). В трех случаях штраф от пяти до 10 тысяч рублей был наложен на должностных лиц.

Поделитесь ...