Линейным отделом МВД России на станции Уссурийск расследуется уголовное дело по одиннадцати фактам незаконного экспорта стратегически важных товаров и ресурсов. Противоправные деяния выявлены полицейскими совместно с сотрудниками Уссурийской таможни.


Сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции установлено, что трое предпринимателей из Приморского края по подложным документам организовали незаконное перемещение через государственную границу Российской Федерации и таможенную границу Таможенного союза в одно из государств Восточной Азии около 3,5 тысячи кубометров монгольского дуба и маньчжурского ясеня.


По словам двух 38-летних соучастников криминального предпринимательства, их вдохновителем являлся 59-летний товарищ по бизнесу, который выстраивал схемы изготовления липовых документов.

Кроме того, в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОБЭП ЛО МВД России на станции Уссурийск совместно с коллегами из Уссурийской таможни задержано и изъято 190 кубометров незаконно заготовленных пиломатериалов, подготовленных для перемещения через границу Российской Федерации. Общий ущерб Российской Федерации составил около 50 миллионов рублей.

В настоящее время следователями ЛО МВД России на станции Уссурийск возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Максимальная санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Мероприятия по установлению всех обстоятельств противоправной деятельности фигурантов продолжаются.

Пресс-служба УТ МВД России по ДФО, по материалам ЛО МВД России на ст. Уссурийск.

Поделитесь ...