Поводом для встречи стали вопросы воспитания и образования учащихся 9-х и 11-х классов.


Заинтересовала присутствующих тема распространения в подростковой среде снюса - жевательного табака с высоким содержанием никотина. Его употребление пагубно влияет на неокрепший организм, вызывая сильное отравление, вплоть до летального исхода.

Специалисты посоветовали родителям чаще беседовать с детьми, тогда они будут больше рассказывать о себе и друзьях. А когда в доверительном разговоре среди других вопросов так или иначе возникнет тема психоактивных веществ, можно попробовать уберечь их от ошибок.

- Не бойтесь разговаривать с подростками, интересуйтесь их жизнью, - сказал заведующий наркологическим отделением краевой психиатрической больницы Дмитрий Шибаев.

Далее родителей проинформировали о сроках, местах и порядке проведения ЕГЭ и ОГЭ, о системе видеонаблюдения, подачи и рассмотрения апелляций, времени и месте ознакомления с результатами.

- ЕГЭ проводится по 14 общеобразовательным предметам. Это русский язык, литература, математика (базовая и профильная), физика, химия, история, обществознание, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология, география, иностранные языки. Для получения аттестата выпускники сдают обязательные предметы - русский язык и математику. Установлено минимальное количество баллов. Так, по русскому языку надо набрать не менее 24 баллов, по математике базового уровня - 3 (по пятибалльной шкале), математике профильной - 27 баллов. Другие предметы старшеклассники сдают по своему выбору, - сообщили в управлении образования и молодежной политики администрации УГО.

Самые продолжительные экзамены (почти 3 часа 55 минут) по математике (профильный уровень), физике, информатике и ИКТ, литературе, истории, обществознанию, а самые короткие (15 минут) - по иностранным языкам (раздел «Говорение»).

Досрочный период сдачи ЕГЭ начинается 20 марта. Выпускники будут сдавать географию и литературу. Первый экзаменационный день основного периода - 25 мая (география, литература и информатика). 28 мая пройдет экзамен по русскому языку. Первого июня - ЕГЭ по математике. Базовый и профильный уровень сдаются в один день, по выбору. После этого начинаются экзамены по предметам: 4 июня - история, физика; 8 июня - обществознание, химия; 11 июня - иностранные языки (письменная часть). Плюс биология. 15 и 16 июня - те же иностранные языки, но устное испытание.

Также определены резервные дни, в которые можно сдать экзамен при наличии уважительной причины или пересдать.

Специалисты управления образования рассказали родителям об особенностях проведения ОГЭ по математике и русскому языку, о содержании и структуре контрольных измерительных материалов, критериях оценивания работ. Рекомендовали сайты, на которых можно найти много полезной информации для самостоятельной подготовки учащихся 9-х классов к экзаменам.

Сдача экзамена во многом зависит от настроения и отношения к этому родителей. Детям нужно помочь как можно лучше подготовиться, в том числе психологически.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото пресс-службы администрации УГО.

Поделитесь ...