Чем и как кормят уссурийских учеников, корреспондент «Коммунара» выяснил на примере 25-й школы.

В Уссурийском городском округе 35 школ. В 28 из них есть столовые. Завтраки и обеды там готовятся на кухне. В остальных учебных заведениях - только буфеты. Горячее питание привозят в термосах и потом подают в одноразовой посуде.


Завтраки, обеды…

Столовая в учебном заведении большая, за один раз вмещает девять классов. На кухне идеальная чистота. Весь рабочий процесс осуществляют повар, два помощника, посудницы и пекарь.

На информационном стенде в обеденном зале каждый день вывешивается новое меню. Утверждает его директор школы. Качество блюд проверяет специальная комиссия. Результаты проверок заносятся в бракеражный журнал.

Продукты длительного хранения поставщик завозит сразу на неделю. Свежие овощи и фрукты доставляют в день готовки и подачи.

Сегодня у детей в меню каша рисовая молочная, хлеб, чай с сахаром, масло сливочное, сыр и сосиска в тесте.

- Завтра будут ежики в мясном соусе, - рассказала технолог Юлия Петровна Дырина. - Полуфабрикаты привезут непосредственно перед приготовлением. Кашу гречневую мы сварим, ленивые голубцы тоже сделаем сами.

Повар приступает к работе в пять утра, чтобы к первой перемене уже были накрыты столы с горячим и, самое главное, свежим завтраком. В полдень начинается приготовление еды для второй смены. На следующий день все снова повторяется.


Гороховый суп любят все

Состав школьного питания рассчитан до миллиграмма. Сколько должно быть в порции белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ, расписано в цикличном меню. Блюда повторяются, но не чаще чем раз в две недели.

«Опять эта манная каша!» - скажет мальчик, придя в столовую. Или сморщит носик девочка: «Макароны есть не буду! Я это не люблю». Такие экспертные оценки были и, наверное, будут всегда.

У ребенка представление о правильном питании часто радикально отличается от норм и СанПиН, но подавать только то, что нравится детям, нельзя.

Именно поэтому меню разрабатывают диетологи, которые учитывают особенности развития растущего организма. Конечно, не индивидуально. Ведь в условиях средней школы такая задача и не ставится - готовить отдельно для каждого просто некогда.

С целью выяснения вкусовых предпочтений учащихся администрация 25-й школы проводила анкетирование. Но то, что заказывали ребята, имело весьма отдаленное отношение к правильному детскому питанию.

Из того, что имеется в школьном меню, больше всего дети любят гороховый суп. Как уверили меня, его едят абсолютно все и с большим удовольствием.

Не последнее место по популярности занимает столовый буфет. Здесь всегда в ассортименте свежая выпечка (пицца, сосиска в тесте, булочки с повидлом, сгущенкой, изюмом, маком), горячий чай. Самые дешевые булочки стоят 8 - 10 рублей. Есть по 15 и 18.

Молоко в дорогу

В 2019 году на школьные обеды из краевого бюджета было выделено 825 млн рублей.

На бумаге выглядит более чем солидно, но фактически дети питаются всего на 42 рубля в день. Хотя до первого декабря 2018 года они вообще ели на 21 рубль. Безусловно, это позитивная мера, ведь расходы по этой статье не увеличивались в регионе уже десять лет, начиная с 2008 года.

В категорию питающихся за счет бюджета входят дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), дети-инвалиды, сироты и оставшиеся без попечения родителей, учащиеся 1 - 4 классов, а также 5 - 11 классов из многодетных или малоимущих семей. Кроме того, льгота распространяется на детей из семей, находящихся в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации, семей, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Бесплатное питание раз в день получают 11299 школьников из многодетных и малообеспеченных семей (больше половины, или 52,4% от общего числа). Из них 9322 ученика младших классов. 171 человек - дети-инвалиды и дети с ОВЗ, для которых организовано двухразовое питание стоимостью 98 рублей в день.

Кроме того, учащиеся начальных классов ежедневно получают стакан молока (200 мл). Этот полезный продукт выдают в тетрапакетах, чтобы ребенок мог по своему усмотрению выпить его в школе или отнести домой.

Поделитесь ...