Основная общеобразовательная школа № 134 - одна из 35 в УГО, где в понедельник, 2 сентября, прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний и празднику первого звонка.


Сюда к 10 часам в сопровождении родителей спешили с букетами в руках нарядные ученики и взволнованные первоклассники в сопровождении пап и мам.

Ребята постарше, встретившись после каникул, радостно делились впечатлениями. Классные руководители, выстраивая своих подопечных и принимая от них поздравления с началом нового учебного года, не могли удержаться от улыбок и восклицаний: «Выросли-то как!»

По словам директора образовательного учреждения Елены Юрьевны Москович, в этом году у них в школе за парты сядет 341 ученик, в том числе 29 будущих выпускников и 55 первоклашек, которых из-за большого количества поделили на два класса.

Серьезные и сосредоточенные, они выполнили всю запланированную педагогами программу: выслушали приветствия и поздравления почетных гостей - главы УГО Николая Рудя и представителя командования 83-й гвардейской десантно-воздушной бригады, с выражением прочли заранее разученные стихи и пообещали хорошо учиться. А после трели первого звонка в сопровождении девятиклассников отправились по кабинетам на свой первый в жизни урок. Между тем директор объявила, что начавшаяся школьная неделя будет неделей здоровья, а учебные занятия для всех классов начнутся с 9 сентября.

Эту новость ученики, да и некоторые родители, восприняли с восторгом. Например, Альбина, мама первоклассника Андрея, порадовалась, что у сына будет больше времени на адаптацию.

- Он пока морально не очень готов к школе, хотя уже умеет читать и считать. Сегодня даже просыпаться не хотел, очень переживал. А сейчас видит, что все вокруг улыбаются, и улыбается сам.

В этот день, кстати, улыбались даже полицейские, дополнительные патрули которых стояли у пешеходных переходов, ведущих к школам.

Ольга ЛЕОНТЬЕВА.
Фото автора.

Официально

В управлении образования администрации УГО пояснили, что перенос учебных занятий на неделю - инициатива губернатора Приморья Олега Кожемяко. Соответствующие рекомендации были направлены во все муниципальные образования края.

Так что со 2 по 6 сентября школы хоть и будут работать по утвержденному расписанию, включая бесплатное питание учеников начальных классов, но учителя с ребятами займутся воспитательной и патриотической работой. Кроме того, в планах оздоровительные, культурные и развлекательно-игровые мероприятия. Ясная и по-летнему теплая погода к этому располагает.

Поделитесь ...