В уссурийских вузах закончилась волна приема абитуриентов на бюджетные места. На сайтах учебных заведений еще в начале августа появились приказы о зачислении. Вместе с тем у тех, кто намерен получить высшее образование, остается возможность поступить на заочную форму обучения: здесь прием документов завершится гораздо позже.


Эксперты отметили особенность этой приемной кампании - среди молодых людей постепенно начал расти интерес к техническим специальностям.

- Набор на целевые и бюджетные места на очную и заочную формы обучения мы завершили успешно. Гораздо лучше, чем год назад, - прокомментировал ситуацию директор Приморского института железнодорожного транспорта Павел Дмитриев. - Думаю, причина в том, что уже пятый год подряд подразделения Дальневосточной железной дороги готовы трудоустроить до 100% наших выпускников. Молодежь понимает, что без работы по специальности никто не останется. Тем более что многие сейчас сами просятся по распределению на БАМ или в северные регионы, где молодые люди могут заработать приличные деньги и самостоятельно встать на ноги. По его словам, уже более 270 абитуриентов зачислены в вуз по разным направлениям подготовки. Окончательную цифру пока называть рано, так как продолжается прием документов от заочников и тех, кто заключил договоры об оказании платных образовательных услуг.

Выполнить государственное задание по набору абитуриентов без продления приемной кампании удалось в Приморской ГСХА. В общей сложности здесь была закрыта потребность в обучающихся за счет ассигнований из федерального бюджета в количестве 374 мест. Еще около 200 человек поступили в вуз на платной основе.

- В последние годы у нас уже сложилась традиция - самый большой конкурс в Инженерно-технологический институт, а также в Институт животноводства и ветеринарной медицины. Их выпускники сейчас, с приходом на Дальний Восток крупных агрохолдингов, ценятся на вес золота. Впрочем, востребованы и остальные специальности. Ведь у нас около 70% абитуриентов - ребята из сельской местности, - рассказал ректор ПГСХА Андрей Комин.

Но он же отметил и тревожную тенденцию. Все чаще выпускники школ - «высокобалльники» покидают пределы края, выбирая столичные вузы. А это означает, что грамотная молодежь уезжает из региона.

Также опубликованы приказы о зачислении на первый курс филиала ДВФУ в Уссурийске (Школа педагогики). По очной форме обучения за счет бюджета по программе бакалавриата и специалитета приняты 186 человек, по программе магистратуры - 87 человек.

Ранее сообщалось, что при формировании и распределении контрольных цифр приема абитуриентов правительством была сформулирована главная задача - сохранить доступность высшего образования для выпускников школ. Эта планка - 57%. Проще говоря, на каждые 100 выпускников приходится 57 бюджетных мест. Такой уровень Минобрнауки сохраняет последние шесть лет.

Дмитрий ПРОКОПЯК.

Поделитесь ...