В Уссурийске началась подготовка к Тотальному диктанту-2018.


Уже в эту субботу станет известна столица всемирной акции. Пока в лидерах - Владивосток. Если победим, значит, к нам приедет автор текста, известная российская писательница Гузель Яхина. Ее перу принадлежит популярный роман «Зулейха открывает глаза».

Для Тотального диктанта написано три отрывка «Утро», «День» и «Вечер», рассказывающих об одном дне из жизни учителя немецкой словесности. Тексты потом войдут в новое произведение «Дети мои». Скорее всего, приморцам достанется первая часть.

Напомним, что в этом году мы будем писать диктант 14 апреля. По традиции координатором акции в Уссурийске выступает «Коммунар», генеральным партнером - кафедра русского языка, литературы и методики преподавания Школы педагогики ДВФУ. Из нового - изменится площадка проведения Тотального диктанта. На этот раз всех желающих проверить свою грамотность примет ДОРА.

- Нынешний диктант - седьмой по счету в нашем городе. И с каждым годом участников становится все больше, - рассказывает куратор проекта Ида Ким. - Жители Владивостока писали диктант на борту парусного судна «Паллада», мы подумали - чем мы хуже? Придумали собрать горожан в самом большом зале Уссурийска - в ДОРА.

- Мое мнение, Тотальный диктант такая же значимая общественная инициатива, как «Бессмертный полк». Ведь русский язык - это богатство нашей страны. Поэтому мы с удовольствием поддержим акцию, выступим партнерами и, конечно, участниками, - отмечает директор ДОРА Айдарбек Сергазинов.

В марте на кафедре русского языка, литературы и методики преподавания Школы педагогики ДВФУ начнутся подготовительные занятия - следите за публикациями в «Коммунаре» и социальных сетях.

Остается напомнить, что Тотальный диктант - акция добровольная, бесплатная и анонимная. Это возможность проверить свою грамотность, знание русского языка. В прошлом году диктант написали 200 тысяч человек в 70 странах в 866 городах на 3008 площадках.

Александра ИВАНОВА.

Ищем партнеров!

Приглашаем к сотрудничеству партнеров ежегодной образовательной акции. Тотальный диктант станет одним из главных городских событий месяца и получит широкое освещение в СМИ. Будьте уверены, ваша поддержка проекта не останется незамеченной!

Тел. 32-57-26.

Поделитесь ...