В Центре детского творчества г. Уссурийска был дан старт муниципальному конкурсу «Педагог года - 2019».


В этот раз в борьбу за победу вступили 12 конкурсантов. Все они не случайные люди в педагогической профессии. Это четыре преподавателя общеобразовательных школ: учитель истории, обществознания и права СОШ № 28 Анастасия Пискун, учитель английского языка СОШ № 11 Елена Емец, учитель биологии СОШ № 8 Наталья Переверзева, учитель химии СОШ № 14 Иван Шабля. Пятеро воспитателей детских садов: Галина Ластовенко (д/с № 15), Нина Храмова (д/с № 8), Наталья Пильц (д/с № 17), Виктория Гафа (д/с № 22), Алла Фруктова (д/с № 101). И три педагога дополнительного образования: Яна Сафрина (станция юных натуралистов), Анна Ступникова (ДЮСШ), Ирина Борис (станция юных техников).

Их общий педагогический стаж составляет 126 лет.

Заочный этап остался позади, теперь всем претендентам на победу предстояло продемонстрировать свои знания и умения на практике.
- Испытания закаляют, дают веру в себя и свои силы, - обратилась к участникам Оксана Савченко, победитель конкурса «Педагог года - 2018» в номинации «Воспитатель года». - Желаю всем удачи, успехов и новых профессиональных находок.

Сказала напутственные слова конкурсантам и председатель жюри, заместитель начальника управления образования и молодежной политики администрации УГО Людмила Лысенко:

- Профессия учителя самая важная, нужная и благородная. Мы будем часто встречаться с вами в течение этого месяца. Поэтому мне бы хотелось, чтобы чувства волнения и переживания ушли на задний план. Чтобы у вас присутствовали только положительные эмоции. Желаю всем вам удачи и плодотворной работы.

Первым конкурсным заданием стала презентация педагогической позиции «Я - учитель!», с которым все участники справились достойно. Далее педагоги и воспитатели отправились по школам и детским садам, где им необходимо было провести открытые уроки. Здесь вся сложность состояла в том, чтобы за короткий срок суметь расположить к себе незнакомых детей, увлечь их своим предметом или темой занятия.

Весь февраль педагогов будут ждать все новые и новые испытания, по результатам которых компетентное жюри определит победителей и призеров в каждой из трех номинаций.

- Завершающим испытанием для участников конкурса станет беседа с родителями, - рассказала заведующая методическим кабинетом УГО Юлия Шашко. - В ней примут участие только педагоги, набравшие максимальное количество баллов. Торжественная церемония подведения итогов состоится в конце февраля.

Одновременно с началом конкурса на сайте управления образования и молодежной политики администрации УГО http://www.ussobr.ru открылось онлайн-голосование. Поддержать любимого педагога и отдать за него голос может каждый желающий.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото автора.

Поделитесь ...