Знаете ли вы, что такое буккроссинг? Если нет, давайте вместе разбираться.


В буквальном переводе на русский язык буккроссинг - это книговорот. Цель проекта весьма проста - передать прочитанную книгу другому человеку. Вы оставляете, например, томик Пушкина где-нибудь на скамейке у памятника поэту. Потом ее находит студент ДВФУ, читает и оставляет в кафе кинотеатра «Россия». И так далее. Слежение за путешествием книги осуществляется через специальные странички в Сети.

Возник буккроссинг в 2001 году в США. Через год о нем заговорили на телевидении и в прессе по всему миру. У нас в стране (сначала в Москве, а потом и в других городах) стали появляться книжные стеллажи в самых неожиданных местах для обмена книгами. Доступ к ним свободный - читайте, возвращайте обратно, приносите что-то свое. Конечно, это уже не буккроссинг в чистом виде, но основная его функция - круговорот книг - остается неизменной.

Попытался отыскать нечто подобное в нашем городе. «Сходи в ДОРА, - посоветовали мне. - Говорят, там точно должен быть шкаф». Не поленился, сходил. «Да, такая задумка была, - пояснили в учреждении. - Но пока не хватает времени, чтобы воплотить ее в жизнь».

Продолжая поиски, заглянул в центральную библиотеку на улице Чичерина, и, как оказалось, не зря. Стеллаж для обмена книгами здесь есть, только принцип его работы существенно отличается от первоисточника.

- В нашем случае это совершенно не то, - пояснила и.о. директора МБУК «ЦБС» Елена Владимировна Шаган. - Но все равно некоторые элементы буккроссинга присутствуют.

Пополняется шкаф за счет списания библиотечного фонда. Морально устаревшая литература как бы получает вторую жизнь.

- Данная услуга пользуется спросом. Люди не только берут книги, но и приносят свои. Комплектование библиотечного фонда за счет дарителей является хорошим подспорьем для нас. Но мы принимаем не все, что нам несут. Проводим отбор и берем только то, что будет востребовано. У нас 22 филиала по всему округу - часть книг уходит туда, что-то раздаем читателям, дарим исправительным учреждениям.

Гордостью библиотеки является фонд редкой книги. Его основу составляет энциклопедия Брокгауза и Ефрона в 82 томах 1890-1904-х годов. Есть уникальные книги, посвященные юбилейным дням рождения А.С. Пушкина. Журнал «Колокол» Герцена и Огарева (1861, 1862 года). Все эти издания, безусловно, очень ветхие. Но это не значит, что они стоят без движения. Их можно взять почитать или просто полистать - только в пределах читального зала. Украшением коллекции по праву считаются книги, переданные в дар потомками семьи Янковских. Изданные в 40-х годах прошлого столетия, теперь они стали поистине уникальными.

- Мы очень благодарны всем нашим дарителям. За счет них у нас появляются новинки, о которых пока можно только мечтать. Хотелось бы еще, чтобы наши организации и предприниматели, по примеру зарубежных стран, оказывали посильную помощь библиотекам, - сказала Е.В. Шаган.

Вот такой он, буккроссинг по-уссурийски.

Конечно, с годами отношение к книгам и их месту в обществе меняется. Но для меня эта категория всегда будет вечной. Я люблю книги не только читать, но и просто перебирать, переставлять, перелистывать. Они напоминают о каких-то удивительных мгновениях жизни, возвращают в детство, юность. Дарят предвкушение новых открытий. Уверен, для многих хорошая книга до сих пор является лучшим подарком.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото автора.

Поделитесь ...