Яркое безоблачное утро. Нарядные ребятишки с букетами цветов, улыбающиеся родители… 1 сентября в Уссурийске.

В этом году школьный звонок прозвенел в 36 образовательных учреждениях нашего округа, его услышали свыше 20 тысяч учеников. Из них 2495 - первоклассники. На 78 больше, чем в прошлом году.


Самый лучший день

В каждой школе учителя постарались сделать так, чтобы День знаний надолго запомнился ученикам. Например, в сш № 131, 14 и некоторых других первоклашки вместе с будущими выпускниками заложили аллеи деревьев, а в 29-й гимназии на классных часах говорили о знаменитых людях. Ведь если ребята будут прилежно заниматься, брать от своих наставников по максимуму, то из них вырастут выдающиеся личности, которые обязательно прославят свой город и край.

На праздничную линейку в среднюю школу № 131 пришел глава администрации УГО Евгений Корж. Он поздравил всех ребят и родителей с началом учебного года, пожелал успехов, а педагогическому коллективу - терпения. И еще пообещал, как и в предыдущие годы, поддерживать образовательные учреждения, чтобы ученикам было здесь комфортно и уютно. Особые напутствия предназначались 11-классникам, которым на выпускных экзаменах нужно набрать максимальное количество баллов и в дальнейшем поступить в вузы.

Маму близнецов-первоклассников Захара и Матвея Малаховых переполняли эмоции: «Дети так ждали этот день, давно готовились. Хочется, чтобы у них все получилось». Мальчишки тоже сказали свое веское слово: «Сегодня самый лучший праздник в нашей жизни, наконец-то мы пошли в школу. Мы умеем читать и считать. Хотим завести новых друзей».

Наверное, об этом мечтали и другие ребята, которые после участия в экологической акции «Аллея первоклассника» (всего в школах было высажено 176 деревьев) поспешили за своими первыми учителями на первый в жизни урок.

Ольга ЛЕОНТЬЕВА.
Фото автора.

В ожидании «своих» первоклассников

Праздничную линейку в школе № 14 сами ученики превратили в масштабное концертное представление. Перед родителями выступали первоклашки, ученицы младших классов и старшеклассники зажигательно станцевали, но самым трогательным стал вальс 11-классников с учителями. А после школьники загадывали желания и выпускали в небо воздушные шары.

Вместе с главой городского округа Николаем Рудем в школу № 14 на День знаний приехал ее выпускник, вице-губернатор Приморья Александр Костенко. Там же учились его сын и дочь. Он напутствовал учеников, пожелал тепла, уюта, бережного отношения к своей школе, хороших знаний и напомнил, что этот год будет знаковым для всех. Ведь школа - ровесница Приморского края, в этом году ей исполняется 80 лет.

Но 1 сентября стал особенным днем не только для первоклашек и их родителей. Своих первых в жизни учеников из 1 «Б» усадила за парты молодая учительница Елена Островская.

- Безумно волнуюсь и радуюсь, - поделилась она. - Еще со школьных лет во мне проснулась тяга делиться своими знаниями с детьми. И вот спустя несколько лет я здесь в ожидании «своих» первоклассников. Наши наставники всегда говорили, что первые ученики навсегда останутся в памяти. Самое главное, я хочу их научить культуре и воспитанности. И конечно же, передать им необходимые базовые знания.

Елена призналась, что хорошо помнит день, когда сама впервые переступила порог школы. Тогда она переживала, что учительница окажется злой и строгой женщиной, и боялась этого. Но в итоге Мария Михайловна стала для Елены на долгие годы не только другом, но и примером в ее педагогической деятельности. И поэтому девушка сейчас отлично понимает, какое волнение испытывают первоклассники и как надо поступить, чтобы развеять их страхи и сомнения.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...