В Уссурийске приступили к плановой проверке готовности образовательных учреждений к новому учебному году. Первыми в центре внимания оказались детские сады.


Инспектирует общеобразовательные учреждения межведомственная комиссия, в которую вошли представители управления образования и молодежной политики администрации УГО, сотрудники Роспотребнадзора, Госпожнадзора, полиции и Росгвардии, других ведомств. Специалисты проверили обеспечение антитеррористической безопасности, соблюдение правил организации питания, выполнение санитарных норм и правил, проведение текущего и капитального ремонтов. Интересовались оснащением кабинетов и залов, благоустройством прилегающей территории.

В этом году особое внимание во время приемки школ уделили вопросам безопасного пребывания детей в учреждении. Комиссия проверила состояние электросетей, электроприборов, правильность оформления технической документации, наличие сигнализации и тревожных кнопок.

- Мы видим, что проведена большая работа. Сегодня все те учреждения, в которых мы побывали, уже готовы принять детей в новом учебном году. Конечно, не обошлось без замечаний, но серьезных среди них нет. Скорее, это мелкие недочеты, все они могут быть устранены в короткие сроки, - подвела предварительные итоги первого дня инспектирования начальник управления образования и молодежной политики администрации УГО Ольга Минашкина.

После посещения детских садов № 17, 20 и 22 комиссия отметила, что хоть сделано в них немало, но руководителям не стоит впадать в эйфорию от результатов своего труда. Среди основных рекомендаций прозвучало пожелание избавляться от безвкусицы при оформлении помещений. Причина проста: дошкольные образовательные учреждения должны быть фундаментом эстетического воспитания детей.

Проверки продлятся до первой декады августа. Последними будут проинспектированы школы, так как там из-за экзаменов подготовка началась позже. Всего же в этом году на проведение капитального ремонта образовательных учреждений городского округа направлено 26 млн рублей, из них 12 млн рублей из краевого бюджета.

Евгений СВЕРЛОВ.
Фото автора.

Поделитесь ...