Вековой юбилей города отметили в 1966-м. К этому событию «Коммунар» начал готовить читателей с первых дней нового года.


С днем рождения, любимый город!


В первый класс в 1966-м.

Восьмая пятилетка

На страницах газеты - информация о завершении семилетнего плана развития народного хозяйства СССР. Он был принят вместо привычной пятилетки Никитой Хрущевым. На предстоящие пять лет (1966-1970 гг.) возлагались большие надежды по оздоровлению экономики.

Главным рычагом развития должен был стать принцип материальной заинтересованности производителя. Предполагалось дать предприятиям право распоряжаться полученной прибылью по своему усмотрению. «Это позволит обеспечить высокие и устойчивые темпы развития сельского хозяйства, добиться значительного увеличения производства продуктов земледелия и животноводства», - писал наш «К».

Начало реформе положили решения мартовского и сентябрьского (1965 г.) Пленумов ЦК КПСС. За годы пятилетки планировалось направить в колхозы и совхозы 1 млн 790 тыс. тракторов, 1 млн 100 тыс. грузовых автомобилей, 550 тыс. зерноуборочных комбайнов. «Непрерывно будет возрастать производство минеральных удобрений. Расширятся мелиоративные работы и электрификация хозяйств».

Впервые в истории

Плодотворно развивалось советско-кубинское сотрудничество. «Коммунар» сообщал о завершении совместного строительства рыбного порта в Гаване.

Автоматическая межпланетная станция «Луна-9» впервые в истории освоения космоса совершила мягкую посадку на поверхность Луны и передала телепанораму лунной поверхности. Еще одна станция, «Луна-10», стала первым в мире космическим аппаратом, облетевшим вокруг Луны 460 раз. «Венера-3», запущенная в ноябре 1965 года, достигла поверхности Венеры. Это был первый перелет на другую планету.

26 апреля в городе Ташкенте произошло землетрясение силой 7,5 балла. Разрушенными оказались сотни жилых домов, школы, больницы, учреждения и предприятия. Погибло четыре человека и около 150 пострадали. На помощь ташкентцам пришел весь Советский Союз - было выделено 16500 квартир в различных городах и сельской местности.

Советские атомные подводные лодки К-116 и К-133 совершили первый в мире кругосветный поход, пройдя незамеченными через все станции наблюдения США. В общей сложности они провели в морских глубинах 1,5 месяца без всплытия в надводное положение.

А у испанского побережья на глубине 2500 футов обнаружили американскую водородную бомбу с разбившегося бомбардировщика «Б-52». За ее поисками около двух месяцев с тревогой наблюдал весь мир. Холодная война была в самом разгаре.

Трудовые будни города

С 29 марта по 8 апреля в Москве работал XXIII съезд Коммунистической партии. О ходе его работы газета регулярно информировала своих читателей.

Тогда же Генеральным секретарем ЦК КПСС был избран Л.И. Брежнев. Он руководил страной до 10 ноября 1982 года.

А в хозяйствах Уссурийского района в это время началась посевная кампания. «В первом году новой пятилетки ожидается обильный сбор овощей. Только надо их вовремя убрать, сберечь и продать», - писал Л. Николаев в заметке «Подготовка к будущему урожаю». В связи с этим заготовительные и торгующие организации озаботились изготовлением дополнительной тары - деревянных бочек на 11 тыс. центнеров и 8 тыс. ящиков. Один только Красно-яровский совхоз обязался продать Уссурторгу 570 тонн овощей и 400 тонн картофеля. Ожидалась большая поставка овощей из соседнего Михайловского района.

Вот лишь один день из обычной трудовой жизни Уссурийска - вторник, 19 июля 1966 года. «Было выпечено 102 тонны хлеба, 9,7 тонны булочных и бараночных изделий, 500 килограммов кондитерских. Произведено 37 тонн мяса, 12 тонн колбасных изделий, 38 тонн маргариновой продукции, 100 килограммов майонеза, 6 тонн дрожжей, 3 тонны печенья и пряников, 7 тонн конфет, 19 тысяч литров хлебного кваса, 50 тысяч литров безалкогольных напитков, 25 тонн мыла туалетного и 63 - хозяйственного, 85 пар обуви, 154 тысячи квадратных дециметров кожи, 145 стиральных машин, 11 деревообрабатывающих станков, 544 комплекта мужских, женских и детских швейных изделий, отремонтировано 2 автобуса, 3 автомобиля ГАЗ-51, 14 двигателей». Всего город выработал в этот день продукции на 500 тысяч рублей.

18 автобусов Кузьмы Савельевича

По всей стране развернулось движение за бережное расходование металла, материалов, электроэнергии, топлива. «Это дело не только руководителей предприятий, но и каждого гражданина», - отметил П. Казаков в заметке «Не потеряна ли совесть?».

Далее автор перечислил фамилии и точные адреса злостных нарушителей, которые месяцами, а иногда и годами не платят за электричество. Другая группа жителей делала скрытые проводки и незаконные подключения в обход электросчетчиков. Были и «рационализаторы», придумавшие, как замедлить бег его диска. «Очень уж он быстро вертелся, когда в двух розетках торчали вилки электронагревательных приборов». В связи с этим П. Казаков задался справедливым вопросом: «Есть ли у вышеперечисленных людей совесть?».

Старший уполномоченный краевого управления Союзвторчермета Н. Чайка посетовал на недобросовестное отношение отдельных предприятий города к сбору и сдаче металлического лома. Из-за их безответственности в январе план был недовыполнен на 136 тонн. 5,9 тонны задолжал государству горкомхоз, 12 тонн - УНР-283. Почти 14 тонн числится за грузовой автотранспортной конторой № 1. Коллектив автобусного хозяйства недодал 3,7 тонны.

Кузьма Савельевич Вишняков сдал свои первые 300 кг черного и 10 кг цветного металла в июле 1963 года. За три последующих года - более 78 тонн черного металла, «из которого можно изготовить 18 автобусов или множество стиральных машин, холодильников, пылесосов, велосипедов, кроватей», - отметил «К». Кроме того, пенсионер собрал больше полутонны цветного металла. За свой труд он получил девять грамот, несколько денежных премий и ценных подарков.

К 100-летию города обязался сдать не менее тонны металлолома.

Булат Окуджава в Уссурийске

История города и района складывается не только из трудовых подвигов, обязательств и пятилеток.

Вот, например, Л. Михайлова рассказала о стройке в средней школе № 25. Здесь было пристроено крыло, в котором разместились спортивный зал, мастерские, библиотека. «Пристраивается крыло для четырех классных комнат, кабинета домоводства и актового зала».

Следопыты и охотники города помогли приемщикам пушнины перевыполнить годовой план. Пенсионер Трифон Иванович Моисеенко за сезон в одиночку уничтожил 200 волков. С богатой добычей (на 1300 рублей) вернулись из тайги братья Степан и Петр Клименко. Особенно повезло Степану, он поймал 617 ондатр, 24 лисы-огневки и 8 енотов. На 240 рублей сдал пушнины Павел Давиденко, на 490 - Иван Сидоренко.

В феврале 1966 года на сцене Дома офицеров Советской Армии выступили известные советские поэты Роберт Рождественский и Булат Окуджава. Авторский вечер длился два с половиной часа. Уссурийцы узнали о том, что Булат Окуджава, кроме повести и стихов, написал киносценарий к фильму «Верность». Особенно покорили зрителей песни под гитару в исполнении автора. Роберт Рождественский интересно рассказал о своей поездке в Америку, прочитал много стихов, опубликованных и новых.

На дрожжевом заводе впервые заступила на самостоятельное дежурство инженер Лина Федоровна Абрамова. Она окончила Краснодарский политехнический институт и в течение месяца проходила стажировку.

«Юбилейное» мыло к юбилею

В преддверии праздника в адрес горкома КПСС и горисполкома поступили приветственные телеграммы. Уссурийцев поздравляли трудящиеся из Москвы, Владивостока, Благовещенска, Находки, Магадана.

С целью увековечения памятной даты - 100-летия Уссурийска - Министерство связи СССР изготовило памятный штемпель для гашения марок, конвертов, почтовых открыток по желанию граждан. Воспользоваться этой услугой можно было до 28 августа.

Подарком к юбилею Уссурийска стало открытие городского музея в здании детской библиотеки (угол улиц Чичерина и Некрасова).

Сделали подарок городу и мыловары МЖК. На прилавках магазинов появилось мыло «Юбилейное» овальной и брусковой формы,
весом 150 г, нежно-голубого цвета с приятным ароматом.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото В. Ткаченко.

Поделитесь ...