Раз в месяц в районе Центрального рынка Уссурийска собираются любители голубей со всего Приморского края, от Владивостока и Находки до северных районов, из Хабаровска и Благовещенска.

Приезжают себя показать и на других посмотреть, обмениваются новостями, продают, покупают и меняют птиц, рассказывают, как удалось добыть на выставке какую-нибудь редкую породу. Корреспондент «К» побывал на такой ярмарке.


Домашние голуби сейчас явление достаточно редкое, держат их по-настоящему увлеченные люди.


Хозяева голубей начали подъезжать к восьми утра, а к десяти вся площадка возле рынка «На камушках» была заполнена машинами, возле которых стояли клетки с самыми разными птицами. Здесь были белые и черные «павлины» с шикарными хвостами, рыжие агараны, «бакинцы», птицы с метелочками перьев на ногах, с хохолками, и даже редкий «карьер» с необычным наростом в области клюва. Такого красавца готовы были уступить за пять тысяч рублей, другие шли подешевле - полторы тысячи за одного, три - за пару.

Дмитрий Молчанов приехал на ярмарку из Большого Камня. В его клетке - небольшие, но очень красивые бело-рыжие «бухарские» птицы.

- Голуби бывают разные. Есть декоративные, которые не летают, их максимум - вспорхнуть на крышу. А мои - высоколетные, бойно-игровые. Если такого выпустить, он сразу наберет высоту и начинает кувыркаться, переворачиваться, хлопать крыльями.

Я занимаюсь голубями с детства, лет с семи, хотя никто из семьи с птицами не водился. Развожу много лет, и за все время единственный перерыв был - когда служил в армии. Сейчас у меня около пятидесяти голубей. Детям это, к сожалению, не интересно, но жена меня поддерживает, ухаживает за птицами, когда я на работе, даже разговаривает с ними.

При хорошем содержании голуби живут и десять, и пятнадцать лет, но многое зависит от качества корма. Я не экономлю, составляю им рацион из нескольких злаков, обычно пяти-шести. У меня частный дом, для птиц отдельно голубятня построена. Они отлично переносят морозы, у нас в эту зиму до минус двадцати пяти было, и не мерзли.

Голуби - парные птицы, и на ярмарках их в основном тоже продают и покупают парами. Если понравились друг другу, то уже всегда будут вместе. И конечно, привыкают к дому, как бы далеко ни улетели, обязательно возвращаются, у них есть такой инстинкт. А если это спортивные голуби, то для них и тысяча километров не преграда, всегда домой вернутся.

Дальше в ряду клеток я увидела белых почтовых птиц с длинными крыльями и гладким туловищем. Их хозяин Симон приехал из Владивостока.

- Не думайте, что голубя просто выпустил и он сразу полетит куда следует. Почтового нужно учить, тренировать. Сначала отвозишь его на небольшое расстояние от дома. В следующий раз выпускаешь подальше. В итоге на тридцать-пятьдесят километров можно увезти и выпустить. А некоторые птицы и восемьсот, и тысячу преодолевают, неделю возвращаются домой. Если путь идет над морем - отдыхают, бывает, садятся на какое-нибудь судно, потом летят дальше. Раньше почтовых голубей часто использовали, теперь их стало меньше, вот и сейчас на ярмарке они только у пары человек.

У Константина Кириллова из Уссурийска в клетке необычный голубь - кучерявый. Перья на его спине завиваются, словно локоны.

- У меня птиц немного, около тридцати. Есть белые «павлины» с пышным хвостом. Их называют свадебными, часто заказывают на праздник.

Голубями занимаюсь с детства. У меня старший брат любил это дело, весь чердак был занят под голубятню. Ну и мне, мальчишке, было интересно, так несся вверх по лестнице, что ног не чувствовал. Брат боялся меня к птицам подпускать. Но я все равно сидел на чердаке, а когда кто-то заходил во двор, прямо оттуда по стволу вишни спускался, на грядку спрыгивал и огородами убегал.

Голуби для души, я с ними отдыхаю, отключаюсь от забот, забываю обо всем. У меня дома несколько пород, все разные и друг с другом хорошо уживаются. Чердак просторный, каждая птица себе место найдет, птенцов выведет.

Ярмарки - это встреча единомышленников, общение. Нас не так много, все друг друга знаем, делимся навыками, новостями. Кто-то вывел породу, кто-то привез из Москвы с выставки новых птиц. И это очень ценная информация.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Поделитесь ...