Мы попросили водителей-международников, у которых наконец-то пошла работа, поделиться впечатлениями от приграничного китайского города.


- Я и многие мои коллеги стояли больше двух месяцев, - рассказал Игорь, владелец тягача Scania. - Сначала из-за долгих новогодних каникул в России, когда нечем было загрузиться. Потом из-за двух недель праздников в КНР, где отмечали Новый год по восточному календарю. Затем вспышка коронавируса.

И вот первый рейс с «дощечкой». На нашей стороне, перед МАПП «Пограничный», очередь из большегрузов небольшая, зашли одним днем. Перед китайской таможней водителей заводят в помещение с надписью «карантин». Там дают заполнить опросник о самочувствии, месте и времени последнего пребывания за границей, мерят температуру. Только после этого возможен вход на таможню. А когда возвращаешься, на русской стороне берут мазки на коронавирус изо рта и носа. Предупредили, что у постоянно работающих на Китай процедуру будут повторять раз в 10 дней.


По данным китайского новостного портала russian.china.org.cn, в провинции Хэйлунцзян к началу марта возобновили работу большинство крупных промышленных предприятий. Точнее, 2098 из 3628 зарегистрированных на территории, или 64% от общего количества. Китайцы трудятся на производстве в масочном режиме.

В КНР все в масках. И таможенники, и рабочие на базе, где мы разгружались, и редкие прохожие в городе. Мы их тоже надевали, выходя из машины, иначе китайцы ругаются.

В Суньке по улицам гуляет только ветер. Закрыты крупные магазины, в том числе государственный универмаг, лишь кое-где работают мелкие продуктовые лавки. Из гостиниц - «Незабудка» и водительская на Смапе. Говорят, что должны запустить еще одну для туристов, выходящих из КНР по специально открытому для них коридору, но это не точно.

- Впечатление от Суйфэньхэ странное, - признался другой водитель, Константин. - Мы привыкли к большому муравейнику, толпам туристов, шуму и гаму на рынке и в торговых центрах, а сейчас тишина. И маскарад, только не праздничный.

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, запрещающее до 1 июня вывозить из страны медицинские маски и ряд других медицинских изделий. Документ опубликован на сайте правительства. В перечне продукции с временным ограничением на вывоз оказались также защитные респираторы и очки, маски с противоаэрозольными фильтрами, комбинезоны и костюмы химзащиты, бахилы, маски, бинты, вата и марля, некоторые дезинфицирующие и противовирусные средства, медицинские перчатки и халаты.

Когда собирался в рейс, мне позвонил знакомый и попросил передать родственникам в Китае пакет медицинских масок. Сказал, что у них они в дефиците. Отказался, в группах водителей-дальнобойщиков в Ватсапе уже прошла информация, что не пропустят на нашей таможне.

Китайцы молодцы, гражданская дисциплина у них на высоте. Сказало правительство сидеть по домам - и все выполняют. Правильно делают, между прочим, ведь ходили слухи, что больные коронавирусом были выявлены в соседнем Муданьцзяне. Теперь обстановка вроде бы стабилизировалась.

В последнюю неделю хоть что-то заработало. Мне надо было подремонтировать машину, позвонил знакомому китайцу-механику, он сказал: «Могу делай». У него, кстати, тоже все помощники в масках гайки крутят. «Корефана» пожаловался, что две недели они вообще не работали и сейчас «люди мало», то есть с клиентами напряг. С грузом в Россию - тоже. Разве что у «овощников» таких проблем нет. Я, например, вышел пустым, сейчас буду искать погрузку в Уссурийске, Чугуевке или Спасске.

- В Суньке не работает ни одна харчевня, - дополнил информацию своих коллег находящийся в городе Александр (с ним удалось связаться по Ватсапу). - Водители в основном питаются тем, что взяли из дома - консервами, крупами, продуктами быстрого приготовления, ведь почти у каждого есть походные газовые плитки и посуда. Те, у кого нет, звонят китаянке Тоне, она привозит еду под заказ. Вчера еще один китаец приезжал, раздавал визитки «Еда навынос. Все дешево».

Сейчас стою в очереди на выход, думаю, завтра получится выскочить, передо мной до въезда на таможню машин двадцать. Хоть и предлагали китайцы загрузиться хозяйственными товарами, отказался. Ждать погрузки два дня, а выходить только в понедельник. Все это время придется сидеть в машине или в гостиничном номере. От безделья на стену полезешь. Нет уж, лучше домой, в Россию.

Записала Елена ВИДНАЯ.

Поделитесь ...