«Весь мир - театр, а люди в нем - актеры», - утверждал Уильям Шекспир. И потому Всемирный день театра, который мы готовимся встретить 27 марта, станет не только профессиональным праздником мастеров сцены, но и зрителей. Обычно к этой дате готовятся показы лучших постановок и объявляются премьеры. Не остался в стороне от традиции и драматический театр Восточного военного округа.


В этом году праздничным вечером на суд зрителей будет представлена одна из самых смешных пьес Шекспира «Сон в летнюю ночь», которая входит в классическую десятку лучших мировых комедий. О предстоящей премьере рассказал главный режиссер театра ВВО Алексей Похресный.

- Почему именно эта пьеса?

- Это театр в театре. Мы всем коллективом просто «загорелись» материалом, пытались по-разному прочесть эту историю и даже вновь сочинить ее, поставив себя на место автора. В итоге стало ясно - надо делать постановку как можно ближе к авторской идее. Совсем на современный лад ставить эту пьесу не получится, мы не сможем передать то, что вложил в свое произведение сам Шекспир. Поэтому в окончательной версии это будет почти классическое прочтение.

Конечно, без интерпретаций и отсылок к современности не обошлось, и, может быть, кому-то покажется, что мы в некоторых моментах далеко ушли от оригинала. Но театр должен всегда быть живым. Нельзя играть спектакль так, как его играли 400 лет назад, хотя мы старались максимально приблизиться к авторскому тексту, полностью следовать пьесе.


У Шекспира три различных мира - знать, простолюдины и лесные духи - между собой практически не соприкасаются. Так было во времена Средневековья. У нас же все три мира тесно переплетены, соединяясь воедино.

- Театр в театре - что это значит?

- Одни из моих любимых персонажей - это ремесленники, которые в пьесе ставят свой спектакль. Не все у них получается, но они искренне любят театр и играют роли сердцем. Ничего не напоминает?

В спектакле мы собрали множество отсылок к театральной жизни. Я хочу, чтобы зрители не только повеселились от души, но и поняли, что же такое театр, увидели его изнутри, с изнанки. Хочу показать, кто такой актер, который становится зрителем, или зритель, который становится актером, какую роль играет режиссер.


- Заметил, что длительное время вокруг сцены непрерывно хлопочут рабочие. Что происходит?

- Уже несколько месяцев в театре не останавливаются масштабные приготовления к премьере. Сейчас все цеха трудятся не покладая рук. Когда мы решили рассказать в социальных сетях о постановке, то сами были ошеломлены цифрами. Для декораций и костюмов уже использовано пять тонн металла, 100 кв. метров искусственного газона, 120 баллонов краски, 400 метров ткани.

Еще в ноябре художник спектакля Полина Кирина вошла в работу. Мне, как режиссеру, требовалось, чтобы все три мира отличались друг от друга. Костюмы персонажей должны быть в разной стилистике, из разной ткани. Только для любовного квадрата главных героев пришлось изготовить 10 нарядов. Мы выбирали и искали лучшее. Для премьеры уже пошито около 90 костюмов, сделано почти 40 пар ушек для эльфов.


- Откуда такое стремление к масштабности?

- Сама пьеса подразумевает грандиозное действие. У нас довольно большое для театра зеркало сцены, но даже этого пространства мне не хватало. Я понимал, что нужно раздвигать рамки. Поэтому появился двухметровый станок, по которому и ходить-то сложно, а наши артисты на нем танцуют и делают акробатические трюки. Но выходит действительно круто.

Кроме того, впервые за долгое время на сцену одновременно выйдут 50 человек. Думаю, что с помощью такого приема пьеса оживет, война эльфов и фей станет более интересной. Директор Приморского краевого колледжа культуры Евгения Пробейголова пошла нам навстречу. Благодаря ей вместе с нашей театральной труппой работает не случайная массовка, а подготовленные студенты.

- Какие фишки ждут зрителей в постановке?

- Специально для этого спектакля нам написал музыку известный российский композитор Егор Шашин. Он сумел тонко прочувствовать и понять пьесу. Хоть музыкальное сопровождение и пойдет фоном, но комедия заиграла другими красками.

В очередной раз у нас не будет одного-двух ярко выраженных центральных персонажей. Здесь почти у каждого, кто заявлен в спектакле, особая роль. Надеюсь, что зрителей ждут актерские открытия. Возможно, что кто-то из артистов удивит игрой, предстанет таким, каким его еще не видели театралы.

Я не могу раскрывать всех секретов, но в спектакле есть сцена, которую мы репетировали несколько месяцев из-за того, что она вся построена на акробатике. По Шекспиру, в конце первого акта герои должны устать и уснуть. Нашим артистам играть усталость не нужно, физически они выкладываются полностью. Но мне кажется, что они от этого испытывают удовольствие.

У нас прослеживается несколько параллелей с современностью. Например, когда Титания и Оберон начнут ссору, на сцене зима будет сменяться летом. В нынешнем году такие парадоксы актуальны и для приморцев. Наверное, сказочные персонажи выбрали местом для споров уссурийскую тайгу (смеется).

Да что говорить, приходите и сами все увидите. Мы всем коллективом надеемся, что скучно вам не будет.

Дмитроий ПРОКОПЯК.
Фото предоставлены театром ВВО.

Поделитесь ...