Валерии Горобец из Воздвиженки, спасшей брата на пожаре, вручили благодарность по поручению председателя Следственного комитета РФ.


Награда за смелость.

Напомним, 7 января 2020 года в селе Воздвиженка сгорел дом, в котором проживала многодетная семья. В момент возгорания взрослых дома не было, там находился двухлетний ребенок. Его 13-летняя сестра ненадолго вышла в котельную, расположенную в пристройке. А возвращаясь, увидела пляшущий в окнах огонь. Не раздумывая, девочка вбежала в дом, затем в комнату, в дыму на ощупь нашла плачущего брата и, взяв его на руки, метнулась на улицу.

По снегу в легкой домашней одежде и носках (в суматохе тапочки слетели с ног) Лера добежала к соседям. Они приютили детей и вызвали пожарных. Только оказавшись в безопасности, девочка почувствовала боль на лице - это были ожоги.

Мужество, смелость и решительность девочки не остались без внимания. По поручению председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина Валерии Горобец была вручена благодарность за спасение человека в экстремальных условиях.
Самоотверженный поступок ребенка отметило и руководство следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю. По мнению и.о. руководителя следственного управления Владимира Фомина, таким мужеством, которое проявила Валерия, обладает не всякий взрослый человек. 13-летняя школьница имеет огромный потенциал, который надо развивать и направлять в правильное русло, чтобы в будущем помочь сориентироваться в мире взрослых профессий. Поэтому в качестве поощрения Валерию наградили путевкой во Всероссийский детский центр «Океан», где она будет участвовать в тематической дополнительной общеразвивающей программе «Юный следователь».

По информации следственного управления СК РФ по ПК.

Поделитесь ...