Жители с. Богатырка установили обелиск на могиле неизвестного солдата, скончавшегося от ран в 1945 году.

За захоронением сельчане ухаживают с войны, ежегодно подкрашивая старенький памятник в виде каски и красной звезды. В юбилей главного праздника страны на совете общественности было решено обновить незатейливый монумент. В результате собрали три тысячи рублей, но этой суммы явно не хватало. Финансовую помощь оказал житель Уссурийска Сергей Зверев, с легкой руки которого на могиле павшего бойца появился памятник из полированного мрамора.

Благодаря Сергею Владимировичу и в соседней Пуциловке в местном саду памяти имени Василия Ворожейкина, погибшего на заставе, будет установлена стела. Деньги на нее сельчане собирали по примеру соседей. Школьные поисковики выяснили, что отец и брат Василия Михайловича тоже не вернулись с фронта, осталась лишь сестра. Бабушка Сергея Зверева носила в девичестве фамилию Ворожейкина.

Съездить к ней в Васильевку и выяснить подробности пока не получается, но Сергей Владимирович уверен, что это не совпадение и в Пуциловке чтут их родственника. Но даже если он ошибается, память каждого героя, сражавшегося за освобождение Родины, по его мнению, должна быть увековечена.

Елена АБРАМОВА.
Фото А. Пучкова.

Поделитесь ...