Узнаем по итогам Всероссийской переписи населения (ВПН-2020), которая начнется 1 октября 2020 года на всей территории РФ. Подробности масштабного мероприятия мы узнали у заместителя начальника отдела Федеральной службы государственной статистики в г. Владивостоке (г. Уссурийск) Владимира Ряжко.

- Сразу отвечу на главный, наиболее часто задаваемый вопрос: «Зачем?», - улыбается Владимир Александрович. - ВПН является основным источником формирования федеральных иформационных ресурсов, касающихся численности и структуры населения, его распределения по территории РФ в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальным и языковым составом населения, его образовательным уровнем. Например: национальную принадлежность, которая раньше отражалась в паспорте, теперь можно узнать только при проведении данного мероприятия.

- Кого будут брать на карандаш?

- Переписи подлежат граждане России, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в нашей стране, а также находящиеся на дату ВПН на территории РФ, но постоянно проживающие в других государствах.

Единицей наблюдения определено домохозяйство. В него входят лица, проживающие в одном жилом помещении или его части, совместно обеспечивающие себя продуктами питания и другими необходимыми средствами существования, объединяя полностью или частично свои доходы. Это может быть и один человек.

Кстати, во всех российских переписях населения использовалась именно эта единица, тогда как в советских, а их провели восемь, ею была семья. То есть люди, связанные отношениями, вытекающими из родства, усыновления или брака.

- Почему годом переписи определили именно 2020-й?

- Предстоящая ВПН станет частью Всемирной программы переписи населения и жилищного фонда 2019-2020 годов. По данным ООН, в этот период подобные мероприятия пройдут в 80 странах.

Мы живем в мировом сообществе и не можем быть оторваны от других государств. К тому же это почти всеобщая мировая практика - проводить переписи в годы, оканчивающиеся на 0.

Это важно в первую очередь для сопоставления численности жителей. Ведь люди по ряду причин могут переселяться (мигрировать) из одной страны в другую, как, например, это случилось в недавний миграционный кризис 2015 года, когда граждане Сирии, Ирана и Афганистана вынуждены были перебраться в страны Евросоюза. Германия приняла более 1 млн человек. Поэтому если все страны будут считать жителей в разные годы, невозможно будет сопоставить данные - может произойти или недоучет, или двойной счет.

- Предстоящую перепись еще называют цифровой. Как это понимать?

- Дело в том, что основной акцент будет сделан на применение новых технологий. То есть жители нашей страны получат возможность самостоятельно заполнить электронные переписные листы на Едином портале государственных услуг или пройти перепись в МФЦ. А у переписчиков вместо бумажных бланков будут планшеты.

Предполагается, что, благодаря нововведениям, процесс переписи станет более удобным и качество собираемой информации значительно повысится.

Заполнить электронную анкету разрешается не только на себя, но и на членов своего домохозяйства. Срок интернет-переписи определен с 1 по 25 октября. Каждый ее участник получит цифровой код-подтверждение прохождения переписи, который необходимо будет назвать переписчику.

  • Предстоящая ВПН станет частью Всемирной программы переписи населения и жилищного фонда 2019-2020 годов. По данным ООН, в этот период подобные мероприятия пройдут в 80 странах.
  • Основной акцент будет сделан на применение новых технологий. То есть жители нашей страны получат возможность самостоятельно заполнить электронные переписные листы на Едином портале государственных услуг или пройти перепись в МФЦ. А у переписчиков вместо бумажных бланков будут планшеты.
  • Участие в переписи - дело добровольное, никаких наказаний за уклонение нет.
  • Перепись населения абсолютно конфиденциальна.

- То есть они все-таки постучат в наши двери?

- Разумеется. С 4 по 27 октября перепись пройдет в традиционной форме: переписчики с планшетами обойдут квартиры и дома и опросят жителей, не принявших участие в интернет-переписи.

Переписчики будут иметь специальную экипировку и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Кроме того, мы организуем работу специальных переписных участков, куда смогут обратиться люди, не желающие по каким-то причинам пускать переписчиков в свои квартиры. Финальный этап переписи - контрольный обход 10% жилых помещений - пройдет с 28 по 31 октября 2020 года.

Средняя нагрузка на одного переписчика составит 550 человек (во время ВПН-2010 года было 420).

- Что будет, если кто-то не захочет отвечать на их вопросы?

- Участие в переписи - дело добровольное, никаких наказаний за уклонение нет. Однако данные, полученные по итогам ВПН, очень важны, так как только на их достоверной основе могут быть приняты в дальнейшем правильные управленческие решения. Большая просьба к уссурийцам - понять значимость этого мероприятия и не отказываться. Ведь переписные листы заполняются только со слов опрашиваемых, для подтверждения не требуется никаких документов. Если же какой-то из вопросов покажется человеку неприемлемым, то его можно пропустить.

Перепись населения абсолютно конфиденциальна. Статистика оперирует цифрами, поэтому нам не нужны персональные данные конкретных людей. В программе ВПН-2020 даже нет вопросов о размере доходов.

- А о чем есть?

- Предусмотрено три формы бланков переписных листов. Основной - бланк «Л», заполняется на каждого человека, постоянно проживающего на территории России (включая малолетних детей). Он содержит 23 вопроса о социально-демографических характеристиках (пол, возраст), гражданстве, национальности, владении и пользовании языками, миграции, образовании, занятости и источниках средств к существованию.

Сведения о жилищных условиях вносятся в бланк «П». Для опроса граждан, временно находящихся в нашей стране, применяется форма «В».

Прежде чем перейти к вопросам, переписчик попросит перечислить всех, кто постоянно проживает в домохозяйстве или временно находится в нем. Однако в переписной лист будет перенесен только номер каждого члена домохозяйства. Список проживающих нужен для того, чтобы не переписать кого-то дважды или, напротив, не допустить недоучета.

- Судя по всему, хлопотное дело предстоит.

- Вот почему подготовку к ВПН-2020 мы начали еще в прошлом году. Но это тема для отдельного разговора. А завершая нынешний, скажу, что уже запущен официальный сайт Всероссийской переписи населения - яркий мультимедийный ресурс www.strana2020.ru, к которому может обратиться любой житель нашего округа.

Ольга ДИЗЕНДОРФ.
Фото автора.

Только цифры

  • По итогам Всероссийской переписи населения (по состоянию на 14 октября 2010 г.), численность постоянного населения Российской Федерации составила 142,9 млн человек. Это восьмое место в мире после Китая, Индии, США, Индонезии, Бразилии, Пакистана, Бангладеш.
  • Численность населения УГО составила 184 тысячи 46 человек, в том числе 158004 горожанина и 26042 сельчанина. По сравнению с переписью 2002 года численность населения уменьшилась на 480 человек. Сокращение произошло за счет сельской местности, там количество жителей уменьшилось на 725. При этом Уссурийск оказался единственным городом края, где произошло увеличение числа жителей, правда, всего на 245 человек, но тем не менее.
  • По оценке на 1 января 2019 года, численность жителей УГО составляет 198 тыс. 983 человека, в т.ч. горожан - 173165, сельчан - 25818, т.е. численность сельских жителей продолжает сокращаться.

Поделитесь ...