Церемония поминовения воинов, сложивших голову в боях за Отечество, прошла в Уссурийске в День Неизвестного Cолдата. В ней приняли участие представители органов местного самоуправления, ветераны, военнослужащие, почетные граждане города, представители общественных организаций, учащиеся высших и средних учебных заведений. В память о погибших была объявлена минута молчания.


Люди несли цветы к мемориалу «Уссурийцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны». Многие кланялись Вечному огню, как символу памяти народа о тех, кто не вернулся с полей сражений.

Памятная дата была учреждена пять лет назад президентом РФ неслучайно. 3 декабря 1966 года, накануне 25-летия разгрома гитлеровских войск под Москвой, в Александровский сад с 41-го километра Ленинградского шоссе, места кровопролитных боев, был перенесен прах неизвестного солдата. Теперь на этом месте расположен архитектурный ансамбль, которому присвоен статус Общенационального мемориала воинской славы. Здесь же выставлен пост № 1.

Менее чем через полгода, 8 мая 1967 года, у подножия Могилы Неизвестного Солдата запылал Вечный огонь славы, вырывающийся из середины бронзовой воинской звезды. С тех пор он ни разу не затухал. Даже во время проведения ежегодных профилактических работ сотрудники «Мосгаза» приподнимают бронзовую звезду монумента и переносят пламя на временную горелку с помощью специального факела, чтобы сохранить его.

Лишь однажды в течение двух месяцев возле Могилы Неизвестного Солдата в Москве не горело пламя. Во время масштабной реконструкции комплекса состоялась церемония переноса Вечного огня к мемориалу Воинской славы на Поклонной горе. В Александровский сад его торжественно вернул лично Дмитрий Медведев, занимавший в тот момент пост главы государства.

Во многих городах России горит Вечный огонь. В мае 1977 года зажегся он и в Уссурийске. Доставил его с Марсова поля в наш город Герой Советского Союза генерал-лейтенант в отставке Дмитрий Соболев.

Но как это ни прискорбно, только в этом году Вечный огонь был дважды затушен вандалами. И эти факты, словно лакмусовая бумажка, определяющая явные пробелы в воспитании молодежи. Значит, ни школа, ни семья не заложили в их сознание трепетное отношение к святыням народа, к памяти о великом подвиге наших дедов и прадедов. Ведь сегодня это не просто пламя, а место поклонения для множества уссурийцев, не знающих, где погибли их родные.

Евгений СВЕРЛОВ.
Фото автора.

Поделитесь ...