По одному из самых известных в XVIII веке роману Шодерло де Лакло «Опасные связи» драматург К. Хэмптон написал пьесу. И уже в наше время по ней поставлено немало спектаклей и снято фильмов. Почему такой интерес?


На сцене кипели страсти.

Благодаря московскому режиссеру Александру Огареву теперь и уссурийцы имеют возможность на сцене драматического театра им. В.Ф. Комиссаржевской увидеть, как в гостиных и спальнях особняков и замков Парижа почти 300 лет назад французская аристократия плела липкие сети обмана и цинично разрушала чужие жизни, ратуя за свободную любовь.

Александр Огарев впервые ставил спектакль на сцене нашего городского театра, хотя с его коллективом знаком: два года назад был в числе приглашенных в творческую лабораторию в Уссурийске. Он лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «Эксперимент», вел курс в ГИТИСе, призер множества международных фестивалей, собирает полные залы в московской «Школе драматического искусства», где работает режиссером-постановщиком.

Вкратце суть пьесы: главная «злодейка» маркиза де Мертей вовлекла светского волокиту и рокового соблазнителя виконта де Вальмона в жестокую игру, чтобы одних выставить посмешищем, других опорочить, третьих вовлечь в круг нечестивых страстей. Получилась этакая эротическая карусель, поэтому возрастной ценз спектакля обозначен как 18+. Откровенных постельных сцен в уссурийской постановке нет, но все так обыграно, что обычный надувной матрац играет в спектакле свою отдельную роль.


С. Солянников в главной роли.

Фантастическая работа мастеров по свету, музыка (от легкой французской до душу выворачивающей, близкой в горловому пению), временами специально замедленные движения актеров - все порождает у зрителей бурю чувств. Разве в сегодняшней жизни нет людей, попирающих нормы морали, с неразборчивыми половыми связями, легко разрушающих семьи?

Если же говорить об оценке самого спектакля, приведу мнение моей знакомой: «Потрясающе, с московским шармом! Финал с Марсельезой - так неожиданно. Это как намек, что главные проблемы героев еще впереди - вот вам революция. А как тебе наша шикарная Аня Александрова в роли маркизы де Мертей? Да она круче Ольги Кабо в молодости».

Меня тоже многое впечатлило: театр теней, многоплановость действа, обыгранные ступеньки декораций… Бессловесную игру мажордома я бы поставила вровень с главными ролями. Чего не хватало? Постановка масштабная по времени (2,5 часа) и участию актеров (13 человек), поэтому хотелось иметь на руках либретто. Почитать краткое содержание было бы полезно.

- Уссурийск запомнится мне месяцем очень напряженных репетиций, длившихся каждый день с 11 до 21 часа. И сам театр им. В.Ф. Комиссаржевской, и те, кто в нем служат, оставили в моей душе самые хорошие впечатления, - рассказал «К» после спектакля Александр Анатольевич. - Чрезмерно загружены работой были не только актеры, но и все цеха театра, потому что за короткое время костюмерам, осветителям, мастерам сцены и другим следовало проделать колоссальную работу. Никто не роптал, люди действительно преданы своему делу, увлечены профессией. Им в радость то, как мы вместе создавали наше общее детище - новый спектакль.

…После аншлаговых премьерных спектаклей в Уссурийске Александр Огарев буквально через день улыбался уже московским зрителям в «Школе драматического искусства», где состоялась премьера его постановки трагедии Шекспира «Макбет».

Ирина СНЕГИРЕВА.
Фото автора.

Поделитесь ...