В Уссурийске подвели итоги муниципального этапа конкурса на премию «Неравнодушный гражданин».


Координатор проекта - уссурийская организация РСМ.

Заявку на участие подали 23 общественника. Среди них школьники и студенты, предприниматели и творческие люди. Каждый проект ценен не только тем, что реализуется по личной инициативе, но и тем, что активно поддерживается единомышленниками, горожанами. В номинации «Природа», победила Алла Сухая.

- В прошлом году вместе с жителями Междуречья мы провели первый субботник на лотосовом озере - гордости нашего микрорайона. Пришло более 50 жителей близлежащих домов. Мы собрали 60 с лишним мешков мелкого мусора и гору из автопокрышек, старой мебели и прочего хлама. В тот день я поняла, что уссурийцы хотят жить в чистоте и готовы приложить для этого усилия. Многие участники субботника уже самостоятельно поддерживали порядок на озере все лето, - поделилась с «Коммунаром» Алла Александровна. - А осенью, провожая младшего сына на уроки, обратила внимание на сильную замусоренность дорожек, по которым ходят дети. Так родился проект «Чистая дорога к школе», ставший потом частью более масштабной программы «Чистый город». Идею поддержала администрация УГО, ТОС «Междуречье», а главное - жители микрорайона.

Отвечая на вопрос: «Зачем вам это нужно?» - активистка ответила:

- Я хочу жить в чистом городе, чтобы мои дети по дороге в школу видели ухоженный газон, а не мусорную свалку. Красота вокруг помогает формировать в детях любовь и гордость за свой город, край, страну, делает их более добрыми, чуткими и внимательными. А участие в уборках и благоустройстве повышает социальную ответственность и учит: то, как мы живем, зависит от каждого из нас.

Организатор премии «Неравнодушный человек» - благотворительный фонд Александра Монастырева, проект поддерживает администрация Приморского края. В этом году он проходит в пяти муниципальных образованиях, в том числе впервые в нашем округе. Как известно, в УГО живет и работает много общественников и активистов. Впереди у победителей краевой этап, где им предстоит побороться за звание «Муниципальный герой» и получить награду. Уссурийск будут представлять семеро горожан.


Победитель в номинации «Культура» С. Кузнецова.

Ида КИМ.
Фото автора.

Поделитесь ...