Единовременную адресную помощь в размере тысячи рублей, так называемую губернаторскую тысячу, начнут выплачивать приморским пенсионерам в марте. Для этого в региональном бюджете предусмотрели более 588 миллионов рублей.


По словам специалистов департамента труда и социального развития Приморского края, схема предоставления данной меры соцподдержки осталась прежней. Одни пенсионеры получат деньги на карты через кредитные организации. Другие - вместе с пенсиями в почтовых отделениях или на дому, если пенсию доставляет почтальон.

Выплата полагается всем пенсионерам в беззаявительном порядке, в том числе силовикам и тем, кто получает иные меры социальной поддержки - субсидии, ветеранские и другие. На граждан последней категории у специалистов имеются все необходимые для начисления данные.

Пенсионерам силовых ведомств, не состоящим на учете в территориальных отделах, необходимо предоставить по месту жительства заявление и документы. Это паспорт, справка о назначении пенсии или пенсионное удостоверение с указанием даты назначения пенсии.
Заявление на выплату потребуется и от тех, кто ушел на заслуженный отдых по линии Пенсионного фонда, но ранее проживал в другом регионе. Люди, недавно сменившие место жительства, могут обратиться в территориальные отделы ведомства или многофункциональные центры. Для оформления выплаты, помимо паспорта, потребуется справка о назначении пенсии с указанием даты назначения.
Напомним, дополнительная мера социальной поддержки в виде единовременной выплаты всем пенсионерам появилась в Приморье в 2004 году. После небольшого перерыва ее возобновили в 2013-м.

С адресами и телефонами территориальных органов соцзащиты, а также образцом заявления потенциальные получатели могут ознакомиться на официальном сайте департамента (soctrud.primorsky.ru).

Также граждане могут направить заявление и документы в электронном виде через социальный портал департамента труда и социального развития Приморского края (socportal.primorsky.ru).

Олег ПЕРЕГУДА,
по информации сайта primorsky.ru.
Фото О. Гончарук.

Поделитесь ...