Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Студентам-допризывникам уссурийских средних специальных учебных заведений летом предстоит пройти пятидневные военные сборы на базе одной из девяти воинских частей. Здесь их подготовят к военной службе, ознакомят с жизнью и бытом военнослужащих, вооружением и техникой.

До этого, в мае, такие же сборы прошли ученики 10-х классов школ Уссурийска. О том, как проводилось мероприятие, насколько оно прошло удачно и какие были выявлены недостатки, чиновники городской администрации и представители 5-й Краснознаменной общевойсковой армии отчитались на Консультативном совете по делам допризывной молодежи.

В сборах приняли участие 438 старшеклассников. Занимались с утра и до обеда. За это время парни прошли теоретические и практические занятия по физической, строевой, тактической, медицинской и огневой подготовке. Впервые за много лет на сборах удалось организовать практические стрельбы из боевого оружия.

«Мне довелось командовать батальоном. Порой приходили новобранцы, которые закрывали глаза при стрельбе. А когда школьник подержал в руках автомат и произвел выстрел боевым патроном - он не будет бояться оружия, сможет действовать уверенно уже в начале военной службы. Это сейчас особенно актуально, так как солдат-срочников призывают всего на год. И в войсках попросту нет лишнего времени на их подготовку», - сказал начальник отделения призыва уссурийского военного комиссариата Александр Бойко.

Он отметил, что по оценке заместителя председателя призывной комиссии края, Уссурийский городской округ сейчас в числе лидеров по обучению допризывников.

Летом в три этапа пройдут сборы для более чем 500 студентов ссузов. Сейчас представителям воинских частей, ответственных за их проведение, предстоит скоординировать действия с городской администрацией и военкоматом, решить вопросы со специализированным транспортом для доставки допризывников к месту проведения занятий. Кроме того, на Консультативном совете ветераны военной службы отдельно подчеркнули, что надо уходить от любых проявлений формализма во время военной подготовки школьников и студентов.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото предоставлено организаторами сборов.

Поделитесь ...