Рейтинг: 1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Летние каникулы, до которых осталось совсем чуть-чуть, уссурийские школьники ждут с нетерпением. А вот их родители озабочены: чем занять своих чад, чтобы и отдохнули, и время с пользой провели?

Как и в прошлые годы, готовы им в этом помочь образовательные организации УГО. С 1 июня откроются 38 пришкольных оздоровительных лагерей (34 - на базе школ и 4 - в учреждениях дополнительного образования). Также заработают загородные лагеря «Надежда» и «Астероид». «Надежда» 16 июня примет 250 ребятишек и еще два раза по столько на протяжении июля-августа. «Астероид» рассчитан на 150 детей в каждую из четырех смен, начало первой - 10 июня. Кроме того, на базе 20 школ, СЮТ и СЮН будет организована работа профильных смен: спортивных, экологических, патриотических, художественно-творческих, туристических.

Получить в них заряд бодрости и новые впечатления смогут в общей сложности 8 тыс. 270 школьников разного возраста.

Как рассказали в управлении образования и молодежной политики администрации, на организацию отдыха детей в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием ребят (пришкольные) выделено свыше 14 млн рублей. В том числе четыре миллиона - из местного бюджета и 10 - из краевого. Профильные лагеря получат поддержку муниципалитета в размере 400 тыс. руб., а МАУ ДОЛ «Надежда» - почти трех миллионов. На выплату компенсации родителям (законным представителям) части расходов на оплату стоимости путевки в казне региона предусмотрено 6 млн рублей.

Если младшие школьники только и ждут лета, чтобы побегать-попрыгать-повеселиться, то кое-кто из ребят постарше был бы не прочь подработать. На организацию временной занятости несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в местном бюджете заложено 4 млн руб. Благодаря чему смогут трудоустроиться 375 подростков.

Ольга ЛЕОНТЬЕВА.

Поделитесь ...