Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Антибиотики стрептомициновой группы обнаружены в свежей клубнике, поступившей из Суйфэньхэ, сообщает агентство «РИА Новости».


Отличный вид скоропортящейся продукции, проделавшей неблизкий путь, насторожил сотрудников Россельхознадозара. Их подозрения оправдались. В пробах, взятых из двух партии клубники общим весом около восьми тонн, поставляемых в Уссурийск из Суйфэньхэ, специалисты Приморской межобластной ветеринарной лаборатории обнаружили антибиотики. А также превышение остаточного количества пестицида «луфенурон», использование которого запрещено в России.

При попадании в организм человека стрептомицин и его производные способны вызывать токсические и аллергические реакции, в том числе повышение температуры, появление дерматита, кожной сыпи, зуда, головокружения и др.

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил, что технический регламент Таможенного союза не содержит методики определения антибиотиков в ягоде, поэтому ее исследовали как молочную продукцию. Однако наличие антибиотиков в растительной продукции в нашей стране законодательно не регламентируется, а значит, Россельхознадзор не имеет полномочий по изъятию клубники из оборота. Ведомство уже обращало внимание Роспотребнадзора на данную проблему, но ответа не получило. Хотя существующая система безопасности должна быть изменена.

Елена АБРАМОВА.
Фото автора.

Поделитесь ...