Налоговая сообщает Автомобиль простоял 3 месяца на штрафстоянке, должен ли я за это время платить транспортный налог?

Главное меню

Яндекс.Метрика
Автомобиль простоял 3 месяца на штрафстоянке, должен ли я за это время платить транспортный налог? PDF Печать E-mail
Коммунар
08.09.2017 15:31

Вопрос:
Автомобиль простоял 3 месяца на штрафстоянке, должен ли я за это время платить транспортный налог?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ

<ПИСЬМО>
от 13 июля 2015 г. N 07-15/17404

Необходимо уплачивать транспортный налог с автомобиля, на который наложен арест, если автомобиль зарегистрирован в ГИБДД, так как гражданин обязан платить транспортный налог с зарегистрированного на него транспортного средства (абз. 1 ст. 357 и ст. 358 Кодекса). При этом льгота по транспортным средствам, на которые наложен арест, в законодательстве не предусмотрена. Кроме того, арест имущества не предусматривает, что владелец будет окончательно лишен права собственности. Арест имущества может на время ограничивать право на распоряжение (в некоторых случаях - пользование) этим имуществом (п. 2 ст. 1 и п. 2 ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации). Таким образом, пока транспортное средство зарегистрировано на гражданина, он должен платить транспортный налог, независимо от того, наложен на это имущество арест или нет.

Советник государственной гражданской службы РФ 1 класса
Е.Д.КАГРАМАНОВА.

 
 
Баннер
Баннер