Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В большом зале администрации УГО поздравили с юбилеем А.М. Васяновича.

024

Кажется, мы знаем о нем все. В Приморском крае Анатолий Макарович с 1958 года. Здесь проходил службу в пограничных войсках, работал первым секретарем Хасанского райкома комсомола. Долгое время трудился по специальности, которую получил в горном техникуме до службы в армии. Преодолел все ступени - от горного мастера до директора шахтоуправления и члена совета директоров ОАО «Приморскуголь». Заочно получил высшее образование.

Уссурийцы познакомились с А.М. Васяновичем, когда он в 1986 году был избран председателем горисполкома, затем по 1994 г. работал председателем городского совета народных депутатов. В последующем почти девять лет возглавлял «Приморскуголь», в который, между прочим, входило 47 предприятий Приморского и Хабаровского краев. Стаж трудовой деятельности более 50 лет. Восемь почетных званий городского, краевого и российского значения, 23 государственные награды, десятки награждений и поощрений от общественных организаций и органов государственной власти Приморского края, девять - от руководства городов Владивостока, Уссурийска, Артема.

Анатолия Макаровича можно смело назвать чемпионом по избранию депутатом всех уровней. В том числе в 1990 году был избран народным депутатом Российской Федерации. Сегодня думать о возрасте ему просто некогда. Он практически каждый день на связи с государственными и общественными организациями нашего города и края. Анатолий Макарович Васянович - человек-легенда, человек-оркестр. Согласитесь, не каждому дано.

Об этом и говорили пришедшие поздравить юбиляра с 85-летием: председатель Думы округа А.Н. Черныш, депутат Законодательного Собрания Приморского края С.А. Ищенко, председатель Совета почетных граждан УГО В.Е. Децик, писатель, председатель краевого отделения Союза писателей России А.А. Ткачук, почетные граждане А.М. Гринченко, С.Г. Юн, руководители предприятий города, с которыми ему довелось работать в период 1986-1994 гг., бывшие коллеги - сотрудники администрации. Как отметил председатель Думы А.Н. Черныш, «Анатолий Макарович в свои

85 лет поражает оптимизмом, бодростью и энергией. Несмотря на многочисленные достижения, звания и заслуги, он по-прежнему скромен и сдержан. Огромное удовольствие общаться с таким человеком, брать с него пример».

Добавлю еще один немаловажный штрих из биографии юбиляра. Он издал, а я бы сказала точнее - из-под его пера вышли более двух десятков технических и художественных книг. И вот когда начинаешь листать книги Анатолия Макаровича, понимаешь, что мы знаем о том времени и о нем мало или далеко не все.

Как могло случиться, что паренек из многодетной семьи, выросший в украинском селе, состоящем всего-то из 50 домов, стал столь успешным человеком? Откуда потрясающие настойчивость и упорство в работе (многие годы и каждый день), откуда сильнейшие лидерские качества и при этом интеллигентность и скромность?

025

Ответы на эти и многие другие вопросы - в его новой книге, изданной в канун юбилея. Она называется «Смена эпохи» (6+). Знаю, что рабочее название было другим: «Уссурийск - замечательный город». Но книга не только об Уссурийске. Она о России и о нас с вами.

Зинаида ИЗБЕНКО.
Фото пресс-службы Думы УГО.

Поделитесь ...