Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Алексей Слепов обратился в редакцию от полной безысходности. Из-за протекающей крыши его дом в селе Степном превратился в зону коммунальной катастрофы.

022

Дом на улице Новой.

Алексей вместе со своей мамой, 66-летней пенсионеркой и инвалидом 2 группы, проживают в селе Степном, на ул. Новой, 11. Двухэтажный дом разделен на 4 квартиры, жилье нашего читателя расположено на втором этаже. Проблема назревала давно - рубероид, которым накрыт дом сверху, пришел в негодность, пошел трещинами, где-то и вовсе оторвался. В образовавшиеся ходы и обнажившиеся щели между плитами беспрепятственно затекает вода. Прошлый год выдался обильным на осадки, потолок превратился в месторождение черной плесени. Краска отстала и свисает сверху лохмотьями, обои отклеились от стен.

023

Потолки в квартире покрыты плесенью.

«Взгляните, - мужчина расстроенно показывает фотографии. - Вот что я могу с этим сделать?»

Квартира у Слеповых неприватизированная, управляющей компании у дома нет. Соответственно, обращаться на помощью необходимо в администрацию Уссурийского городского округа. Так Слеповы и сделали еще в апреле прошлого года. На обращение пришел ответ: «В соответствии с Законом Приморского края от 07 августа 2013 года № 227-КЗ «О системе капитального ремонта многоквартирных домов в Приморском крае» включению в программу капитального ремонта подлежат все многоквартирные дома, расположенные на территории Приморского края, за исключением МКД, имеющих менее трех квартир, домов блокированной застройки, а также признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу.

Жилой дом № 11 по ул. Новая в с. Степное является домом блокированной постройки и не имеет общего имущества собственников, в связи с чем не подлежит включению в Программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Приморского края на 2014-2043 годы, утвержденную постановлением Администрации Приморского края от 21 декабря 2013 года № 513-па, реализуемую за счет средств собственников помещений в многоквартирном доме».

Алексей очень огорчился: получается, помощи ждать неоткуда. Сам он крышу отремонтировать не может - мужчина работает, но средств на дорогостоящий ремонт у него нет.

Лето прошло в постоянной сырости и борьбе с ливнем с потолка. Слеповы направляли письма в вышестоящие инстанции, в том числе и в министерство жилищно-коммунального хозяйства Приморья, на что пришел практически идентичный ответ: ваше жилье относится к блокированной застройке и в программу капремонта не входит.

Наступила весна, с потолка снова закапало, и Алексей пришел к нам за помощью.

«Я не понимаю, почему нас определили в эту категорию, - сказал он. - Блокированная застройка - это жилой дом, который имеет одну или несколько общих стен с другим зданием и где есть отдельный выход на земельный участок. Как, например, таунхаус. У нас же четыре квартиры, по две на каждом этаже. Двор общий с соседом с первого этажа, лестница проходит внутри дома. Крыша одна на всех. Как так получается, что я ее сам должен ремонтировать?»

Как следует из Градостроительного и Жилищного кодексов, понятие «дома блокированной застройки» появилось в законодательстве сравнительно недавно - 1 марта 2022 года. От МКД их можно отличить по следующим признакам: не более трех этажей, не выше 20 метров, сблокированы с другими жилыми зданиями в одном ряду общими боковыми стенами без проемов, имеют отдельный выход на участок.

Разница в правовом статусе объектов зависит от характера использования общего имущества. В многоквартирных домах лестничный пролет, коридор, земельный участок и иное имущество находятся в долевой собственности, так что ни один из владельцев не сможет использовать его в личных целях, к примеру, чердак или подвал.

А вот в домах блокированной застройки нет общих внутренних помещений, мусоропроводов, коммуникационных шахт, лифтов и прочего. Каждый владелец жилья может оформить автономно свой земельный участок в собственность. То есть, по сути, если все квартиры имеют отдельный выход, двор, возможно, с гаражом и надворными постройками, то это блокированная застройка.

В законе говорится об общих боковых стенах, но у Алексея еще и общий с соседом пол-потолок. И квартира не в собственности.

В данный момент Алексей Слепов обратился за помощью к депутату своего округа. «Коммунар» следит за развитием событий.

Оксана СЕЗИК.

Поделитесь ...