Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

О корректировке бюджета Уссурийского городского округа рассказал председатель Думы УГО Александр Черныш.

021

«В конце ушедшего года Дума УГО утвердила основной финансовый документ городского округа - бюджет. Вносились ли в него какие-либо изменения в первом квартале?

Семен Сергеевич».

О корректировке бюджета Уссурийского городского округа рассказал председатель Думы УГО Александр Черныш:

- В этом году изменения в городской казне рассматривались дважды, и оба раза в сторону увеличения. Если говорить в цифрах, то благодаря поступлениям из вышестоящих бюджетов, доходная часть за этот год стала больше на 2,1 млрд рублей.

Только на последнем заседании Думы депутаты поддержали предложение администрации городского округа о распределении субсидий из вышестоящих бюджетов в размере 562,9 млн рублей.

Распределение средств запланировано максимально эффективно. Так, предполагается начать работы по переводу на природный газ котельной № 45 в селе Воздвиженка. Кроме того, 97,5 млн рублей пойдет на инженерную защиту от затопления микрорайона «7 ветров».

Основная сумма в этом году направлена на реализацию мероприятий муниципальной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Уссурийском городском округе» на 2019-2025 годы.

Осталось совсем немного до того момента, когда почти 700 человек получат ключи от благоустроенного жилья. Многоэтажка на улице Октябрьской, 132-б, уже готова. Своих хозяев ждут 135 квартир. Сейчас потенциальные собственники знакомятся с предложенными им помещениями. Также введен в эксплуатацию дом на улице Приморской, 11, а это еще 171 квартира.

В текущем году реализация указанной программы завершится, но сегодня уже разрабатывается новая, которая вступит в действие с 2025 года. Ее мероприятия коснутся уссурийцев, жилье которых признано аварийным с 1 января 2017 года по 1 сентября 2023 года.

Кроме того, перераспределение средств в городской казне позволит начать строительство новых социальных объектов и реконструкцию уже имеющихся. Например, около школы села Борисовка обновится многофункциональная хоккейная коробка, установленная девять лет назад. Там со временем пришло в негодность покрытие спортивного поля. Предполагается, что оно будет демонтировано, а на его место лягут новые плиты с основанием из полиуретана и финишным резиновым слоем.

Появятся тренировочные локации на ледовой арене имени Р.В. Клиза. Здесь возведут пристройку для тренировок боксеров и хоккеистов. Это будут новые 500 кв. метров территории спорта: раздевалки, санузлы, душевые кабины, различные технические помещения, а также специальный зал, где хоккеисты смогут оттачивать навыки владения клюшкой и шайбой. Планируется, что первых посетителей спортивный объект примет уже этим летом.

При распределении средств уделено внимание и зооэкспозиции, которая на данный момент находится в городском парке. Не секрет, что планируется ее перенос на новую территорию, для чего на Раковском шоссе, недалеко от картонного комбината, уже отсыпана площадка и подведены инженерные сети. В настоящий момент ведется разработка проектно-технической документации будущего комплекса, предназначенного для содержания животных.

Значительные объемы средств направлены на содержание автомобильных дорог, организацию движения общественного пассажирского транспорта, на ремонт образовательных учреждений и многое другое.

Кроме того, в городе вскоре может появиться новый объект - памятник «Артиллерист». С предложением возвести такой монумент, посвященный воинам-героям, защищающим нашу Родину в ходе специальной военной операции, к главе УГО Евгению Коржу обратилась инициативная группа граждан. Местом для него определена территория в районе дома № 48 на ул. Пушкина. Финансирование выделено на подготовительные работы по благоустройству площадки.

Таким образом, мы видим, что бюджет направлен на развитие городского округа. Традиционно он социально ориентирован. Сегодня строятся новые и реконструируются существующие образовательные учреждения, благоустраиваются скверы и другие общественные пространства. Все эти шаги существенно повышают качество жизни уссурийцев.

Поделитесь ...