Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Студенты Приморского государственного аграрно-технологического университета приняли участие во Всемирном фестивале молодежи (ВФМ-2024) (12+) в Сочи.

020

Алексей Дьяков, Виктория Ткаченко, Александра Христолюбова, Юлия Атрохина, Олег Сепик.

Студенты Приморского государственного аграрно-технологического университета приняли участие во Всемирном фестивале молодежи (ВФМ-2024) (12+) в Сочи. Домой ребята привезли массу положительных эмоций и незабываемых впечатлений.

Лучшая молодежь

Грандиозное мероприятие собрало на федеральной территории «Сириус» 20 тысяч активных и целеустремленных молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет из более чем 180 стран. Все они профессионалы в сфере бизнеса, медиа, образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтерства, спорта и других областей общественной жизни.

Уссурийцы отправились на молодежный форум в составе делегации Приморского края. Это Юлия Атрохина, Виктория Ткаченко, Александра Христолюбова, Олег Сепик и Алексей Дьяков. Каждый удостоился такой чести благодаря своим заслугам.

- Чтобы получить приглашение на фестиваль, мы сначала зарегистрировались на официальном сайте, - рассказала студентка третьего курса Института лесного хозяйства Приморского ГАТУ Юлия Атрохина. - Затем написали эссе, прикрепили грамоты и сертификаты с личными достижениями, сняли видеовизитки. Ждать решения пришлось почти полгода. Было очень приятно оказаться в числе счастливчиков, отобранных из 300 тысяч заявок.

До Сочи добирались разными рейсами. Одновременно перевезти от Тихого океана до Черного моря почти сто человек оказалось проблематичным. Жили в шикарной гостинице с прекрасным видом на побережье. Каждый день открывали для себя что-то новое: учились, общались, заряжались положительной энергией.

Занятия по интересам

Утро традиционно начиналось с общей зарядки. После завтрака все расходились по площадкам. Из-за больших расстояний между объектами многие пользовались самокатами. Хотя находились и любители неспешных пеших прогулок.

Программа фестиваля была насыщена встречами с интересными людьми, познавательными лекциями и мастер-классами, концертными программами, выставками, спортивными состязаниями и экскурсиями. В качестве спикеров выступали звезды кино, шоу-бизнеса и спорта. Так как все это происходило одновременно, приходилось выбирать исходя из собственных предпочтений.

- Как будущий дизайнер ландшафта и член студенческой природоохранной дружины «Тис» я отдавала предпочтение мероприятиям экологической направленности, - продолжала Юлия. - Правда, иногда из-за большого наплыва желающих мест на всех не хватало. Даже если ты заранее записался.

Таким образом удалось побывать на локации по переработке пластика. Аппарат находился в зеленом фургоне ППК «РЭО» и приводился в действие, когда кто-нибудь садился на специальный велосипед. Педали крутились, и пластмассовые крышки разбивались в гранулы. На память можно было взять брелок или значок, сделанные из вторсырья.

Очень понравилась площадка Русского географического общества. Надев очки виртуальной реальности, каждый имел возможность пролететь по стране и познакомиться с ее достопримечательностями.

Мастер-классы

Интересным получился мастер-класс по изготовлению кормушек для птиц. Из предложенных деталей можно было соорудить любую конструкцию, а потом раскрасить ее так, как пожелает душа. Впоследствии они должны были разъехаться по разным странам и городам.

Также студенты Приморского ГАТУ побывали на уроке лепки из глины. Вместе с иностранными друзьями они делали огромный корабль. На площадке «Служба авиационной безопасности» подробно изучили выставку «НАТО: история обмана» (12+).

Не смогли пройти мимо красочных мероприятий одной из крупнейших российских киностудий «Союзмультфильм». Там были представлены тематические игры, кинопоказы, квесты. Кроме того, участникам давали возможность создать собственный мультфильм.

Потом заглянули в павильон ЯНАО. Наши земляки с удовольствием примеряли национальную одежду жителей Ямала, познакомились с укладом их жизни и бытом.

Запомнился цирковой мастер-класс. На нем с помощью искусного иллюзиониста учились выполнять несложные фокусы и жонглировать. Получалось не все и не сразу, но сам процесс причастности к тайне и чуду завораживал.

Также удалось попасть на концерт (12+) Пелагеи, Шамана (Shaman), группы Dabro, встретиться с дирижером Фабио Мастранджело, поиграть в керлинг. Юлия Атрохина попробовала свои силы в сдаче нормативов ГТО и заняла первое место.

Урок настоящей дипломатии преподал Дмитрий Медведев. Он поговорил с участниками встречи о географических и стратегических границах России, ответил на многочисленные вопросы.

Дружба народов

На фестивале царила атмосфера дружбы и взаимопонимания. Проблем с общением не возникало, так как у всех в телефонах был переводчик. На выставке «Арт. Молодость» посетителей знакомили с традициями стран - участниц фестиваля.

Запомнилось шествие молодежи мира. В мероприятии приняли участие представители всех делегаций. Получился настоящий карнавал - национальные костюмы, танцы, символы. Было продемонстрировано все многообразие нашей планеты. Главной песней шествия стала знаменитая «Катюша» (12+). Ее пели все без исключения, ощущая свою сопричастность к идее многонационального мира.

Обмен значками и сувенирами - давняя и обязательная традиция фестиваля. Уссурийцы подготовились к ней основательно, захватив с собой достаточное количество всевозможных безделушек и открыток с видами приморских городов. Также участники обменивались чебурашками, потому что у всех они были разные - желтые, зеленые, розовые и т.д.

Погода все семь дней фестиваля стояла теплая и солнечная. Только перед закрытием пошел дождь. Но для уссурийских студентов это уже было неважно - они улетали домой. Грустно было расставаться с атмосферой праздника, новыми друзьями и ставшими родными улицами молодежного городка. Ребята понимали, что сказка, частью которой им довелось стать, уже не повторится никогда. Тем не менее они улыбались, украдкой смахивая набежавшую слезу. Жизнь ведь на этом не заканчивается, и только от них самих зависит, насколько интересной и насыщенной она будет.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено Ю. Атрохиной.

Поделитесь ...