Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Комедию по мотивам одноименной пьесы Николая Гоголя «Ревизор» (12+) преподнесет зрителям драматический театр Восточного военного округа в качестве подарка в свой профессиональный праздник.

015

Николай Столбоушкин и его примы.

Комедию по мотивам одноименной пьесы Николая Гоголя «Ревизор» (12+) преподнесет зрителям драматический театр Восточного военного округа в качестве подарка в свой профессиональный праздник. Режиссером выступил директор театра, заслуженный работник культуры РФ Николай Столбоушкин.

«Творчество Гоголя было и остается актуальным во все времена. Недаром его называют русским классиком. Автор пьесы высмеивает человеческие пороки, которые, к сожалению, по-прежнему встречаются в нашем обществе. И об этом обязательно надо вспоминать через призму истории», - объяснил выбор материала для спектакля Николай Константинович.

Он отметил, что в наше время, когда русофобские настроения овладевают умами деятелей из западных стран, а Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Некрасова и других русских классиков стараются предать забвению и даже запретить упоминание их произведений, мы обязаны бережно относиться к культурному наследию нашего народа, знакомить с ним молодежь.

«Мы не стали слово в слово воссоздавать классическое произведение. Все-таки сегодня у него другое прочтение, а у нас - иной временной формат. Поэтому в афише указано, что комедия поставлена «по мотивам». Но при этом постарались ни в коей мере не покуситься на художественную целостность пьесы. И это не какая-либо стилизация. Костюмы, предметы и детали быта, обстановка - все соответствует гоголевской эпохе», - поделился Николай Столбоушкин.
Работа над комедией стартовала еще перед новогодними праздниками. Коллективу поставили задачу - к Всемирному дню театра выпустить спектакль, который не оставит зрителя равнодушным. В последние дни перед премьерой репетиции идут особенно напряженно. Чтобы выявить оставшиеся шероховатости и довести игру артистов до идеала, каждый тренировочный выход на сцену - словно генеральный прогон.

По словам директора театра, титаническая подготовительная работа была проделана специалистами вспомогательных цехов - швеями-костюмерами, художниками-декораторами, бутафорами, реквизитором, монтировщиками сцены, звукооператором, мастером по свету и другими. В спектакле на 100% задействован творческий состав театральной труппы. Более того, для массовых сцен были приглашены студенты Приморского краевого колледжа культуры. И на каждого артиста требовалось пошить индивидуальный исторический костюм, сделать парик, осмыслить особенности грима. Поэтому в мастерских на протяжении многих недель сотрудники с утра до вечера кропотливо трудились над каждой деталью облика персонажей постановки.

Немало пришлось поработать над дизайном сцены и внешним обликом спектакля. Декорации выполнены в несколько уровней, а оформление пространства продумано таким образом, чтобы перенести действие из дома городничего в гостиничную каморку Хлестакова, изобразить и бальный зал, и богоугодное заведение. А мелкие и почти незаметные на первый взгляд предметы обстановки формируют общую атмосферу помещений, в которых оказываются герои комедии.

«Считаю, что классика - это в первую очередь праздник для зрителя. Яркие костюмы, красивые декорации, хороший свет. Да и в целом культура - это прогресс. То, что работает на перспективу и наше будущее. И поэтому мы приглашаем на премьеру молодых зрителей, школьников и студентов. Ведь сегодня очень важно привить им чувство эстетики и хорошего вкуса. Они должны учиться отличать высокохудожественные произведения от ширпотреба и псевдокультуры», - подчеркнул Николай Столбоушкин.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...