Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Во всех школах Уссурийска по инициативе министра образования Приморья Эльвиры Шамоновой прошел бал в стилистике XIX века «Весенний бриз» (0+).

006

Участники бала в СОШ № 6.

Старшеклассники, их родители и учителя на один вечер как будто перенеслись во времена Андрея Болконского и Наташи Ростовой, когда очаровательные дамы в шелках виртуозно владели веером, галантные кавалеры легко двигались по паркету, а над сверкающей огнями люстрой неслись звуки вальса и мазурки.

Больше месяца во всех школах города шла серьезная подготовка к торжеству. Школьники 8-11-х классов усердно репетировали полонез, вальс и польку. Юноши осваивали умение вести партнершу и изящно приглашать на танец. Девочки примеряли непривычные в наше время длинные бальные платья и с волнением ждали дебютного выхода на паркет.

Атмосфера бала - это не только танцы, но и другие привычные для молодежи того времени развлечения: пение романсов, веселая игра в «Ручеек» и «Фанты». Девушки в пышных платьях получили мастер-класс, как выражать свои чувства без слов с помощью веера, движениями кисти то раскрывая его в знаке «Я хочу с вами танцевать», то резко складывая: «Не подходите ко мне!».

Разные школы подошли к вопросу организации бала по-своему, но везде он получился романтичным и веселым. Нередко в исторических нарядах красовались не только ученики, но и приглашенные гости - родители и учителя. СОШ № 25 удалось воссоздать практически точную картинку и атмосферу настоящего бала. Здесь в нем участвовали в основном девятиклассники. Для многих это стало репетицией выпускного. Бравые юноши в красно-синих мундирах и девушки в пышных платьях изящно двигались по паркету.

В СОШ № 6 раздавали записочки-пожелания и выбирали короля и королеву бала. Ребята школ № 22 и 11 объединились и совместно с советниками по воспитанию исполнили полонез - самый строгий и официальный, торжественный и невероятно красивый танец. А после традиционных игр их ждала викторина про самые яркие события XIX века. На балах было принято музицировать, поэтому Ольга Богаченко и Виктория Савченко исполнили романс «Нет, не любил он» (12+).

В СОШ № 28 сняли фильм, очень ярко передающий волнующую и романтичную атмосферу бала. В СОШ № 130 во время игры в фанты читали стихи Пушкина, говорили галантные комплименты, придумывали рифмы к словам и вдоволь смеялись.

Школьные балы подарили участникам и гостям самые лучшие эмоции и воспоминания. Не исключено, что они станут традиционным ежегодным событием, а вальс и полонез - такими же привычными, как современные танцы.

Оксана СЕЗИК.
Фото из открытых источников.

Поделитесь ...