Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Специалисты Службы спецконтроля, входящей в состав 12-го ГУ Минобороны РФ, провели месячник радиационной безопасности, а также тематические занятия и конкурс «Безопасный атом» (12+) со школьниками Уссурийского городского округа.

044

Молодые офицеры провели практическое занятие со школьниками.

С момента аварии на Чернобыльской АЭС минуло свыше 37 лет, на «Фукусиме-1» в Японии - 13 лет. Оба события стали крупнейшими в мире техногенными экологическими катастрофами, которые получили максимальную степень опасности по международной шкале ядерных происшествий. В настоящий момент обе станции закрыты, однако, по оценкам специалистов, работа над устранением последствий аварий только на самих АЭС продлится еще несколько десятилетий. Кроме того, выброс радиации нанес огромный ущерб окружающей среде, населению и Мировому океану.

Вопросы, связанные с радиационной безопасностью, не могут быть оставлены без особого внимания. Поэтому в целях предупреждения возможного радиоактивного загрязнения окружающей среды и ликвидации последствий аварии в воинской части Службы специального контроля, входящей в состав 12 Главного управления Министерства обороны РФ, в марте 2024 года состоялся месячник радиационной безопасности и конкурс «Безопасный атом» (12+).

Специалистами воинской части с целью повышения навыков безопасной работы с источниками ионизирующего излучения, а также недопущения нарушений в организации обеспечения радиационной безопасности проведен комплекс практических занятий и учений.

Кроме того, для учащихся старших классов средних общеобразовательных школ были организованы мероприятия, на которых военнослужащие рассказали о способах и средствах, позволяющих обезопасить себя от вредного воздействия радиации, порядке действий при сообщении об угрозе радиационной опасности. Не забыли специалисты упомянуть и о пользе излучений, используемых человеком в различных отраслях: науке, энергетике, оборонной промышленности, ракетостроении, медицине и других.

По информации Службы спецконтроля (г. Уссурийск).
Фото участников занятий.

Поделитесь ...