Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В центральной городской библиотеке состоялась творческая встреча с писателем Виктором Усовым (12+).

043

Виктор Усов и его читатели.

Гость из Владивостока представил свой новый роман «Желтороссия. Сопки в красной пыли» (12+), а также рассказал о жизни, мечтах, планах и ответил на вопросы поклонников.

Служу Отечеству

Виктор Усов не собирался становиться литератором. Уроженец Владивостока выбрал профессию токаря, работал на оборонном заводе. По вечерам посещал лекции по правоведению в ДВГУ. Далее жизнь была связана со службой Отечеству. Работал в органах внутренних дел, служил в системе уголовного розыска. В 2003 году получил звание заслуженного сотрудника МВД. Ушел в отставку в звании полковника.

На пенсии захотелось по-настоящему творить, и сейчас мы знаем его как автора девяти романов «с дальневосточным характером».
Начиная со сборника рассказов «Сказки старого Хай Дун шэн-го» (12+) до «Желтороссии» (12+) писатель не менял стиля. В его произведениях историческая канва переплетается с приключениями героев. В книгах есть любовь к Родине, патриотизм, люди с интересными характерами и судьбами.

- Без фантазии не бывает ни математиков с физиками, ни токарей с сапожниками. Не можешь придумать ничего нового - не получится из тебя Нобелевского лауреата. Публицистика мне не интересна. Мне бы пережить все события сочиняемого рассказа вместе с его героями. Взбодриться, рассмеяться, расплакаться. Прожить за них их полную романтизма с героизмом жизнь. А пишу я в перерывах в занятиях с внуками. Их у меня семеро. Есть кого поучать! - признается Виктор Геннадьевич.

Жаль только, что публикация произведений - дело затратное. Именно по этой причине часть творений существует лишь в электронных версиях. В печатном виде можно увидеть двухтомник «Желтороссия. Пророчество каменных львов» (12+) и «Желтороссия. Сопки в красной пыли» (12+). Он есть в центральной городской библиотеке. Книги автора также можно отыскать в литературно-историческом журнале «Александр» (12+). Его курирует Союз писателей России.

- В 2010 году у меня появилось время на творчество, а с ним вместе явилось вдохновение. До 2013-го я сочинял до двадцати страниц в день. Все мои романы происходят из того времени. Работа над словом и последующая доработка излитых на страницу фантазий - это тяжкий труд. При этом, как ты ни стараешься, а помарки все равно остаются. Представленную сегодня читателям книгу я переделывал год, - рассказал писатель.

Колоритная личность

Откуда автор черпает сюжеты произведений? Из жизни. Так, в создании первого сборника рассказов использованы «байки у костра», которые поведали товарищи по охоте. Бабушка, певунья и рассказчица, стала для литератора неисчерпаемым источником историй о сильных духом людях. Не всем везет воспитываться у такой колоритной личности.

- Моя горячо любимая незабвенная бабушка Галина Андреевна прожила трудную, но яркую жизнь. Беспризорница в Гражданскую войну, она получила за технику сабельной рубки и стрельбу из пулемета благодарность маршала Ворошилова. В 30-е годы по призыву комсомола отправилась на Дальний Восток. Сестрой милосердия принимала участие в событиях на Хасане. Трудилась в торговом порту. А, главное, опекая меня, рассказывала о прошлых временах. Ее окружали такие же пережившие лихолетья и невзгоды настоящие труженики. Одни песни, которые помню частично, чего стоят! Многие до сих пор мной не отысканы. Никакой Интернет про них ничего и слыхом не слыхивал, - делится воспоминаниями автор.

Обо всем начистоту

На презентации Виктор Усов много и интересно рассказывал читателям о своих произведениях. Библиотека получила новый роман с личной подписью автора. Все желающие смогли не только задать волнующие их вопросы, но и приобрести книгу. За автографами тоже выстроилась очередь.

На вопрос, как стать писателем, если ты молод, амбициозен, но неизвестен, Виктор Усов ответил: «Молодость и амбициозность проходят. Главное, чтобы осталось желание. Призвание и талант тоже бы не помешали!»

В текущем году автор планирует издать роман «Два конца Радуги» (12+) о жизни и приключениях одного колоритного героя. Он жил в пятом веке в Китае. Том, как всегда, получится «толстый». Впрочем, тексты у Виктора Усова редко выходят короткими. Но, несмотря ни на что, своего читателя эта книга непременно найдет. А значит, впереди новые встречи с теми, кто готов отправиться за фантазией увлеченного сочинителя.

Галина СИЛИНА.
Фото автора.

Поделитесь ...