Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Эта поездка, как и многие другие, началась со звонка в редакцию: «Съездите на водохранилище возле Пуциловки. Там экологическая катастрофа, вытекла почти вся вода. Если срочно не принять меры, рыба и вся экосистема погибнет».

007

Лед просел на несколько метров.

Чуть не рвануло

Малоказаченское водохранилище - одно из самых красивых рукотворных озер округа, относящееся к противопаводковым сооружениям. На подъезде к дамбе встречает табличка: «Государственный природный биологический (зоологический) заказник краевого значения «Полтавский». Много лет здесь велась работа по зарыблению водоема - в изобилии водились сазаны, караси, змееголовы, сомы, выпускали мальков редкого белого амура, не говоря уже о «мелочи» вроде чебака и гальяна. Даже в лихие 90-е годы сотрудники рыбнадзора строго следили, чтобы рыбаки не браконьерствовали и не ставили сети. На льду водохранилища регулярно проводятся спортивные соревнования по ловле рыбы - как, например, в прошлые выходные.

Во время тайфуна «Ханун» прошлого года Малоказаченское водохранилище (которое еще называют пуциловским) стало объектом пристального внимания. Изначально это гидротехническое сооружение было предназначено для сбора поверхностных вод и располагало запасом объема в 16 миллионов кубометров. Но из-за обильных дождей и питающих его ручьев оно переполнилось, через автоматический аварийный водосброс бурные потоки пошли в долину. Ситуация была критической, мог произойти прорыв тела дамбы, и тогда на и так подтопленную Пуциловку обрушились бы огромные массы воды. Объявили эвакуацию.

Благодаря автоматическому аварийному и донному водосбросу самого плохого сценария удалось избежать: сразу после паводка начались работы по восстановлению плотины, МУП «Уссурийск-Водоканал» вел круглосуточное наблюдение, рабочие заделали подмывы грунта низового откоса и заложили дренажную трубу. Через открытую задвижку излишки воды выливались через канал в расположенную неподалеку реку. Она течет до сих пор.

Позвонивший в редакцию человек утверждал, что таким образом из водоема многометровой глубины ушла практически вся вода. Рыба или была вынесена в поля и там погибла, или доживает последние дни под почти метровым слоем льда, который вот-вот ляжет на дно.

008

Возле канала можно найти замерзшую рыбу.

Ледяной апокалипсис

Мы отправились на водохранилище, чтобы оценить ситуацию. Еще на подъезде к плотине заметили полновод-ный незамерзающий ручей, который безостановочным потоком бежал вдоль дороги. «Это и есть вода из озера, - пояснил наш спутник. - Раньше чистая была, как стекло, а сейчас мутная, желтая - один ил на дне остался. Крупная рыба, скорее всего, еще в наводнение ушла с потоками воды - летом и осенью тут рыбаки с вилами и сачками бегали по полям за десятикилограммовыми сазанами. Ниже по течению часто ловят карасей, нередко побитых и ободранных - они добирались к речке по канавам, заросшим травой».

При въезде на берег водохранилища глазам открывается удивительный вид. Вместо ровного поля озера нас встречает огромная, покрытая ледяными «волнами» котловина. Лед, который в начале зимы замерз на уровне берега, сейчас прогибается, трескается, обваливаясь в глубину на несколько метров, потому что воды под ним больше нет. В местах помельче он уже достиг дна и возвышается острыми торосами.

Лед на водохранилище очень чистый, с застывшими внутри пузырьками и белыми «блинчиками», чем-то похожий на байкальский. Но то тут, то там его разрывают глубокие трещины. Ледяное поле звучит по-особенному - шагая, ты слышишь, как под ногами гулко отзывается пустота. Периодически в тишине раздаются тяжелые удары - застывшая масса продолжает опускаться вниз и трескается, взрывается под собственным весом.

Несмотря на такую неприветливую обстановку и знаки с надписями «Водоохранная зона», «Выход (выезд) на лед запрещен», на льду видно несколько машин рыбаков. Подойдя, мы застаем граждан, которые ловят мальков размером не больше пальца. Клюет каждую минуту. «Добытчики» с помощью лески замеряют расстояние до дна - не более полутора метров, из которых половина - толща льда. Еще пару месяцев назад, если судить по оставленным на плотине отметинам, здесь была глубина больше пяти метров.

Обследуя дамбу, увидели поврежденный, забитый камнями и кусками бетона аварийный водосброс, а чуть позже обнаружили «черную дыру». Примерно на середине сооружения находится колодец, из которого под напором хлещет поток глинистого цвета, утекая в канал. Чуть ниже трубы русло перегорожено сеткой. Вытащив ее, мы нашли набившуюся в ячеи мелкую задохнувшуюся рыбешку - больше сотни штук. Кто-то решил воспользоваться моментом, чтобы не дать даже самой маленькой рыбе добраться до реки. Чуть в стороне на берегу лежат замерзшие караси, измазанные в иле, - видимо, их вынесло потоком.

Защита от наводнения

За комментарием мы обратились к начальнику отдела по работе с Пуциловской территорией А.В. Пучкову.

- Ничего катастрофического не происходит, - объяснил Андрей Викторович. - Мы сливаем воду из водохранилища каждую зиму, а весной она набирается вновь. Начнет все таять, и даже если сезон будет бесснежным, водоем наполнится водой из речек и ручьев, которые находятся в верховьях Шуфана (река Борисовка). Они текут с границы с Китаем, где очень много снега, так что весной вода возвращается буквально в течение суток.

Для рыбы воды остается предостаточно, в озере есть большие глубины, где она скапливается и пережидает зиму. Например, много-метровые ямы непосредственно рядом с плотиной.

Большую проблему представляют люди, которые периодически самовольно закрывали задвижку на дамбе, чтобы вода не уходила. В этом случае весной водоем набирается до краев, летом из-за этого могут произойти переливы, создается опасная ситуация для жителей Пуциловки. Например, в прошлом году мы вовремя не увидели, что задвижки были закрыты злоумышленниками, а потом в течение лета не могли сбросить лишнюю воду из водохранилища. Сезон был очень дождливый, вода шла через край, просто чудо, что дамба выдержала и не разрушилась.

Раньше я сам постоянно приезжал, отслеживал уровень воды. Если нужно, открывал задвижку на дамбе, но ее снова запирали. А в прошлом году сломали вовсе, и понадобилось время, чтобы все отремонтировать и снова открыть. «Водоканал» восстанавливал оборудование целую неделю. Люди руководствуются своими соображениями, а что жители Пуциловки утонуть могут, им безразлично.
У водохранилища есть запас прочности. Больше двадцати лет назад было время, когда вода оттуда выливалась непрерывно. В один засушливый год от водоема осталась только небольшая лужица, но рыба выжила. Поэтому еще раз говорю - все в порядке.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Поделитесь ...