Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Письмо стало просто криком о помощи: «Моей дочери в январе исполняется 14 лет, но, судя по всему, оформить паспорт не получится, так как у нее в свидетельстве о рождении не проставлен штамп о гражданстве.

036

Очередь в миграционной службе. Понедельник, 15 января.

В редакцию обратилась читательница: «Объясните, пожалуйста, что за новый закон о проставлении штампов о гражданстве для детей? Мы собрались лететь в Санкт-Петербург, но нам сказали, что для покупки билета ребенку нужно поставить оттиск печати о российском гражданстве в отделе по вопросам миграции на улице Русской. А туда не попадешь».

Еще одно письмо стало просто криком о помощи: «Моей дочери в январе исполняется 14 лет, но, судя по всему, оформить паспорт не получится, так как у нее в свидетельстве о рождении не проставлен штамп о гражданстве. Получить его - большая проблема, в отделе по вопросам миграции творится какой-то ужас. Подать документы нельзя ни по электронной очереди, ни через МФЦ, только лично в отдел в пер. Крупской, 2. Люди с вечера записываются, караулят всю ночь, как в 90-х годах. Документы принимаются два раза в неделю в определенные часы, собирается очередь в 150 человек. Далеко не все успевают пройти за один день. Как быть работающим родителям? Я не могу отпрашиваться с работы постоянно».

Со всех сторон летели звонки и сообщения: кто-то не может подать документы на маткапитал, потому что необходимо зарегистрировать гражданство новорожденного ребенка, другим без заветной печати отказывают в прописке.
Основной проблемой все называли гигантские очереди в кабинет, где подтверждают российское гражданство.

Суть в следующем. 26 октября 2023 года вступили в силу Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 г. № 138-ФЗ, а также указ президента Российской Федерации № 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации». В положении выдвигается требование о необходимости проставления оттиска печати о наличии гражданства в свидетельстве о рождении детей - граждан Российской Федерации.

Но, как оказалось, миграционная служба к наплыву посетителей оказалась не готова. Приемные дни в кабинете, где проставляют гражданство детям до 14 лет, остались прежними: в понедельник с 10 до 13 и с 14 до 15 часов, в пятницу с 10 до 13 часов.
Наша читательница в один из приемных дней отправилась в пер. Крупской, чтобы сдать документы. Прибыв к 8 утра (прием начинается в 10 часов), она поняла, что сильно припозднилась. К 8.45 в списке очереди отметились уже 95 человек. Запись велась с вечера предыдущего дня. На улице стоял двадцатиградусный мороз, и люди ожидали открытия отдела либо в машинах, либо на улице. В 9.00 стало полегче - разрешили зайти в теплое помещение. К 10 утра коридоры отдела были забиты под завязку. Многие родители приехали с детьми, которых было не с кем оставить, среди них попадались даже месячные малыши. Вперед никого не пропускали: дома ждали такие же детки. В очереди оказалась молодая мама из Кроуновки, в руках - люлька с новорожденным. Она приехала на первом автобусе и со слезами на глазах узнала, что в очереди записана только под номером 125. В итоге собралось полторы сотни человек, а прием вел один специалист.

Ситуация получила огласку в соцсетях. Оказалось, уссурийцы не одиноки в своей проблеме - в других городах положение похожее. Пользователи Интернета делились своими расчетами - например, высчитали, что в день принимают только 55-65 человек, так что записываться нужно с 5 до 7 утра, только тогда есть шанс попасть на прием к специалисту.

Алина БЕЛЯЕВА.

Меры приняты

Буквально на следующий день после выхода постов в соц-сетях пресс-служба УМВД России по Приморскому краю опубликовала заявление о том, что ситуация с вопросом о проставлении оттиска печати о наличии гражданства в свидетельстве о рождении детей - граждан РФ взята под контроль.

В настоящее время на территории региона ведется работа по оптимизации процесса реализации указа президента Российской Федерации. Время приема увеличили: теперь штамп проставляется в любом подразделении по вопросам миграции на территории Приморья ежедневно с 9.00 до 20.00. Выделены дополнительные сотрудники.

Для подтверждения гражданства необходимо иметь при себе свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копию) и паспорта родителей либо единственного родителя (оригинал и копию). Если у ребенка уже есть загранпаспорт РФ, проставлять штамп, подтверждающий наличие гражданства, не нужно.

По проблемным вопросам в этой сфере можно круглосуточно обращаться на телефон горячей линии управления по вопросам миграции во Владивостоке 8 (423) 249-00-41.

В целях соблюдения законных прав и интересов граждан ежедневно с 9.00 до 20.00 в управлении по вопросам миграции УМВД России по ПК по адресу: г. Владивосток, ул. Октябрьская, 25, каб. № 8 организован дополнительный прием приморцев.

Официально

Как пояснили сотрудники центра социальной поддержки населения и управления образования администрации Уссурийского городского округа, наличие печати на обороте свидетельства о рождении не будет требоваться при оформлении различных пособий; при приеме в детский сад и поступлении в школу. При покупке железнодорожных и авиабилетов также не требуется печать.

На момент сдачи номера в ОМВД дали следующие пояснения: штамп о гражданстве проставляется только детям младше 14 лет. Согласно последним сведениям, штамп не нужно проставлять при регистрации либо снятии по месту жительства или пребывания, а также при наличии в свидетельстве о рождении информации о выдаче действующего загранпаспорта. По всем возникшим вопросам можно обратиться в ОВМ ОМВД России по г. Уссурийску по адресу: пер. Крупской, 2, тел. 8 (4234) 26-05-76.

В данный момент для удобства посетителей утверждено новое расписание работы отдела по вопросам миграции. С 17 января по 16 февраля прием по проставлению штампа, подтверждающего гражданство РФ, в свидетельстве о рождении детей до 14 лет осуществляется с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00, а также в субботу и воскресенье с 9.00 до 15.00, перерыв с 13 до 14 часов. Выдача результата производится с понедельника по пятницу с 17.00 до 20.00, в субботу и воскресенье с 15.00 до 18.00.

 

Поделитесь ...