Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Евгения Бочкарева из Уссурийска приняла участие в 14-й Московской международной выставке «Искусство куклы» (6+).

020

Евгения Бочкарева и ее игрушки.

Грандиозный праздник собрал под сводами Экспоцентра более 1000 мастеров со всего света. За четыре дня вниманию посетителей были представлены десятки тысяч авторских, художественных, традиционных, коллекционных и промышленных кукол. Наша мастерица привезла в столицу серию творческих работ под общим названием «Страна чудес».

- Я готовилась к выставке целый год, считала дни, переживала, - поделилась Евгения. - Но незадолго до отлета в Москву пришло сообщение о том, что ее перенесли на другую дату. Думала, планы рухнули. Хорошенько поразмыслив, обменяла билеты, пусть и со штрафом, а дополнительную неделю посвятила работе над своими куклами.

021

022

023

Первым в коллекции появился лунный заяц - маленький пушистый комочек с блестящими глазками и очаровательной мордочкой. Потом еще три. По замыслу их должно быть много. Но в процессе творчества из желтого меха сам собой получился покемон Пикачу. Дальше - Царевна-лягушка.

- Тут же придумалось и название для новой серии игрушек - флаффи, что в переводе с английского означает «пушистые», - пояснила художница. - Каждый завершенный персонаж давал идею для последующего.

Вскоре дружную компанию пополнил грустный сиамский котик. Вслед за ним - чебурашка, ушастый зверек неизвестной породы. Чеширский Кот (его, кстати, мастер решила сделать в нескольких вариациях) стал отправной точкой для целой серии персонажей. Алиса, Шляпник и Королева Червей воплотились в образе цветов как декор. Гусеница, Белый Кролик, грибы, фламинго. Времени хватило и на двух симпатичных дракончиков - черного и белого. Также прихватила в дорогу снеговиков, Гринча и его пса Макса.

- Выставка прошла успешно, - подвела итог мастер. - Гостей было очень много. Большинство кукол нашли свои новые дома. Впечатлений и идей масса.

В прошедшем году Евгения не теряла время даром. С огромным удовольствием прошла курсы по технике изготовления шарнирной и текстильной кукол, мишек Тедди, тедди дол. Также освоила скульптурный текстиль и изготовление реалистичных собачек чихуахуа. Игрушки она создавала и раньше, но теперь занимается любимым делом профессионально.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено Е. Бочкаревой.

Поделитесь ...