Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

046

Вопросы защиты дальневосточных регионов от паводков сегодня обсуждены Генпрокуратурой России и профильными федеральными ведомствами.

На примере трех регионов – Забайкалья, Приморья и Сахалина сегодня уполномоченные ведомства обсудили вопросы организации работ по предотвращению подтоплений. За последние годы от паводков в этих регионах пострадало 248 населенных пунктов, более 95 тысяч человек, ущерб составил свыше 25 млрд. рублей.

В совещании приняли участие министр природных ресурсов Александр Козлов, заместитель главы МЧС России Виктор Яцуценко, руководители иных уполномоченных органов, губернаторы и прокуроры регионов.

047

На серьезные недостатки в работе органов власти и местного самоуправления указал заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин.

Он сообщил, что в данной сфере вскрыто порядка 1 тысячи нарушений закона. Региональными органами власти не обеспечивается контроль за возведением крупных защитных инженерных сооружений городов и сел от паводков. Фактически эта проблема отдана «на откуп» органам местного самоуправления.

Заместитель Генерального прокурора России на примере реконструкции дамбы в микрорайоне «Семь ветров» в г. Уссурийске, из-за прорыва которой пострадала значительная часть города, подверг критике работу Федерального агентства водных ресурсов, которое фактически самоустранилось от осуществления контроля за соблюдением органами исполнительной власти регионов обязательств при использовании федеральных субсидий, предоставленных на создание инженерных сооружений.

По материалам прокуратуры Приморского края в связи с нарушениями при возведении дамбы возбуждены и расследуются 3 уголовных дела в отношении должностных лиц МКУ «Служба единого заказчика-застройщика», подрядной организации. В текущем году не освоены субвенции федерального бюджета в размере более 119 млн. руб., выделенных Приморскому краю на защиту от наводнений населенных пунктов.

Дмитрий Демешин назвал ряд острых общественно-значимых проблем, меры по решению которых обсуждены участниками совещания. В их числе сохраняющаяся потребность Забайкальского края в федеральном финансировании в размере 644 млн. руб. для выплат 271 пострадавшей семье, жилье которых утрачено или повреждено.

В Приморском крае не в полном объеме возмещены за счет федерального бюджета понесенные регионом расходы на оказание финансовой помощи гражданам. Требуется оценка обоснованности вынесения более 25 тысяч решений об отказе в назначении единовременных выплат пострадавшим в результате прохождения тайфуна «Ханун».

Не решены вопросы обустройства населенных пунктов, автомобильных дорог надежными гидротехническими сооружениями, повышения высоты дорожных эстакад и пешеходных переходов, использования типовых проектов быстровозводимых мостов.

В аварийно–восстановительных работах нуждаются по 2 объекта гидрологической инфраструктуры в Забайкальском и Приморском краях.

Замгенпрокурора России предложил проработать вопрос о разработке региональных программ организации возмещения ущерба, причиненного жилым помещениям граждан в результате ЧС, с использованием механизма добровольного страхования, что  обеспечит в дальнейшем более эффективное и оперативное оказание мер социальной поддержки и снизит нагрузку на резервный фонд Правительства Российской Федерации.

По итогам намечены дальнейшие совместные пути обеспечения состояния законности на данных направлениях.

Поделитесь ...