Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Уссурийске прошел краевой форум школ наставничества. В течение дня учителя общались, обменивались секретами педагогического мастерства.

026

Педагоги с удовольствием выполняли все предлагаемые задания.

Поделились опытом

О масштабности мероприятия красноречиво говорят цифры: 62 участника, 12 муниципалитетов, 26 спикеров и 14 мастер-классов. Организаторами и модераторами встречи выступила методическая служба Уссурийского городского округа.

Началось все с церемонии открытия. Гостей приютил на это время просторный актовый зал. С приветственным словом к присутствующим обратилась заместитель начальника управления образования и молодежной политики администрации УГО Марина Кувитанова. Затем учитель начальных классов школы № 30 Галина Ярмоленко помогла коллегам настроиться на рабочий лад, проведя небольшое занятие «Секреты волшебной корзины».

В пленарной части представители муниципалитетов презентовали накопленный наставнический опыт. Это необходимо в первую очередь для того, чтобы коллеги могли сопоставить свои достижения, переосмыслить какую-то информацию, позаимствовать что-то и применить на практике.

Основной смыл наставничества заключается в том, что человек, любящий свою профессию и достигший в ней успеха, передает знания и навыки тем, кто будет развивать ее дальше. Долгое время у нас в стране считался нормой переход опыта от старшего по возрасту учителя к младшему. Но сегодня нередко встречаются ситуации, когда и молодые специалисты готовы делиться идеями организации урока, вдохновлять своих наставников и обучать их современным образовательным технологиям. Например, помочь разобраться в тонкостях обращения с компьютером, возможностях видеосвязи, подростковом сленге или организации квестов. Такой взаимно обогащающий процесс называют реверсивным наставничеством.

027

Учитель начальных классов 14-й школы и методист Н.О. Назарова.

Союзники или соперники?

После небольшого перерыва наступило время мастер-классов. Каждый педагог выбрал наиболее близкую к своей повседневной деятельности тему.

Например, много желающих пришло в кабинет, где учителя начальных классов школы № 14 Наталья и Александра Назаровы предложили обсудить вопрос привлечения родителей на сторону классного руководителя. Как заинтересовать их и сделать союзниками?

Общими усилиями педагоги определили положительные и отрицательные стороны пап и мам, разобрали их. Пришли к выводу, что в первую очередь опираться нужно на тех, кто проявляет активность, и направлять их деятельность в нужное русло. Причем отношения нужно выстраивать целенаправленно, а не от случая к случаю - доверительные, взаимные, честные, интересные обеим сторонам.

В качестве площадки лучше всего подходят родительские собрания. Но не такие, на которых обсуждают только плохие отметки, поведение на уроках, прогулы и опоздания. Все это можно узнать и без того - из групповых чатов в телефоне.

Почему родители перестают ходить на собрания? Потому что скучно - каждый раз происходит одно и то же. Многих отталкивает негатив. Выход из ситуации простой - попросить всех озвучить интересные и полезные темы. Например, нормы оценивания знаний или какие-то действенные советы в воспитании ребенка.

- На первом собрании в первом классе мы начинаем процесс знакомства, - отметила Наталья Назарова. - Предлагаем родителям написать на листочках бумаги все свои страхи, ожидания от школы, вопросы, которые они хотели бы задать, но не решаются. И положить их в конверт. Анонимно. Я ведь не знаю, кто и что написал. Потом мы начинаем разбирать и обсуждать все это. В старших классах, конечно же, уменьшится количество родителей на собраниях, но если они увидели вашу заинтересованность, то все равно будут приходить.

028

Сингапурскую технологию сотрудничества представили учителя из Лесозаводска О.В. Соловова, Е.С. Болтенко и Л.М. Рыбачук.

Время, потраченное с пользой

Не успел завершиться один мастер-класс, как ему на смену пришел следующий. Учителя из Лесозаводска познакомили благодарных слушателей с сингапурскими технологиями взаимодействия с классом в формате сотрудничества.

Смысл данного метода в том, что класс разбивается на группы по четыре человека. Каждая команда оснащается необходимым рабочим материалом: карандашами, ручками, листочками и др. Получает задание и выполняет его за определенное количество времени. В процессе урока коллективы не раз перемешиваются - ребята меняются местами. За 40 минут они успевают пообщаться как минимум с четырьмя своими одноклассниками, обсудить многие вопросы и найти на них ответы. Эффективность методики во многом зависит от комплектования групп.

Педагоги послушно выполняли все, что от них требовалось. Шутили, улыбались друг другу и с детским восторгом впитывали новые знания. Освоили сигнал «Хай Фай», применяемый для привлечения внимания класса. Задавали друг другу вопросы, отвечали на них и анализировали ответы.

На других мастер-классах разбирались нюансы интер-активного наставничества, развития личностного потенциала, кейс-технологий и проектных задач. Также можно было познакомиться с коммуникативными техниками в работе классного руководителя и узнать, насколько важна игра в познавательной и двигательной активности детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Так как на мероприятии присутствовали заинтересованные люди, в аудиториях стояла рабочая атмосфера. В итоге время пролетело с пользой, быстро и незаметно.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото автора.

Поделитесь ...