Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

70 лет исполнилось легенде уссурийского мотоспорта Сергею Казакову.

042

С круглой датой юбиляра поздравил весь коллектив мотоклуба локомотиворемонтного завода. За многолетний плодотворный труд и большой вклад в развитие мотоциклетного спорта в Приморье виновнику торжества вручили почетную грамоту, подписанную министром спорта края Жаном Кузнецовым.

Сергей Казаков по праву считается рекордсменом среди приморских гонщиков по числу наград в ледовом спидвее. Он шестикратный чемпион мира в личном и командном зачетах. Трижды становился чемпионом СССР. Также на его счету множество медалей различного уровня.

На настоящего «железного коня» Сергей Григорьевич впервые сел в 14 лет. До этого тренировался на велосипеде с мотором. Мечтал попасть в мотоклуб. Был токарем, слесарем, сварщиком. В 1975 году стал бронзовым призером чемпионата мира, но титул чемпиона сумел завоевать только спустя семь лет. Через год подтвердил почетное звание. В марте 1984 года возглавил сборную СССР.

Сейчас прославленный спортсмен почти все время проводит в гараже клуба - готовит мотоциклы к зимнему сезону, справляется с ремонтом любой сложности. Занимается шипованием колес по своей технологии, которой теперь пользуются во всем мире. Иногда и сам выступает на соревнованиях. С молодыми гонщиками уже сложно конкурировать, поэтому соревнуется с ветеранами.

Юбилей Сергей Григорьевич встретил за любимым делом. Праздник праздником, а работа по расписанию.

Николай МИХАЙЛОВ.

Поделитесь ...