Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Вата, клейстер, немного акриловых красок, фантазия и частица души - таков уникальный рецепт создания елочных игрушек Татьяны Каплий.

040

Мастер Татьяна Каплий.

ДЕВОЧКА С ПОДСНЕЖНИКАМИ

Татьяна родилась и выросла в Уссурийске. Окончила УГПИ, работала преподавателем иностранного языка, репетитором. Однажды вдруг поняла, что у нее нет любимого хобби. Такого увлечения, которое бы захватило с головой, приносило радость от возможности по-настоящему творить. В детстве, как и многие девочки, любила заниматься рукоделием - шила, вязала на спицах, рисовала. Позже научилась делать красивые заколки. Но все это было на бытовом уровне, несерьезно.

Творческое начало требовало выхода, и как-то раз на просторах Интернета увидела мастер-класс по изготовлению ватных елочных игрушек. Сразу появилось желание попробовать создать что-то подобное. В голове начали возникать образы: нарядная, переливающаяся огнями елка, атмосфера праздника и дух волшебства. Вспомнились старые советские украшения, которые семья доставала из чемодана и развешивала на пушистую красавицу.

Так почему бы не попытаться сделать необычные игрушки своими руками? Выполняя пошагово инструкции, Татьяна создала девочку с подснежниками. Прообразом послужила трудолюбивая падчерица из сказки «Двенадцать месяцев» (6+). Получилось достойно.

СЕКРЕТЫ МАСТЕРСТВА

Оказалось, что при должном терпении и усидчивости можно научиться делать разные игрушки. Сначала изготавливается каркас из проволоки, который потом обматывается ватой. Татьяна использует метод мокрого валяния - тщательно пропитывает вату клейстером из крахмала. Затем придумывает образ, одежду, детали. В общем, начинается полет фантазии.

После того как куколка облачается в наряд, наступает завершающий этап - разрисовывание, создание лица с помощью акриловых красок. Ватное изделие получается прочным, красивым и, главное, душевным. Особый шик - «состаривание» игрушки. Это нужно для того, чтобы украшение казалось похожим на те, старые, из советского прошлого. Мастер с особой теплотой относится к такому наследию. Для того чтобы высушить игрушки, придумала использовать дегидратор - аппарат для сушки овощей и фруктов. Это хороший вариант для лета, особенно такого влажного, как в нашем крае.

На изготовление одной игрушки уходит 2-3 недели. Татьяна уверяет, что создать две абсолютно одинаковые невозможно. Даже если повторять все в точности, будут отличия - например, выражение лица. Она часто бывает недовольна полученным результатом. Кажется, что можно было сделать лучше. Даже если люди, восхищенные изделием, не увидят мелких дефектов, опытный мастер обязательно приметит.

ГЖЕЛЬ, ГРИБЫ И ДРАКОНЫ

Татьяна Каплий увлечена созданием ватных елочных игрушек уже второй год. За такое короткое время появился не только опыт, но и награды. Сначала творения были одобрены в близком кругу, потом мастерица с подругой примкнула к клубу мастеров при Доме ремесел поселка Черняховского.

- Я очень благодарна сложившемуся кругу единомышленников. У нас царит теплая, радушная, практически семейная атмосфера. Все благожелательно относятся друг к другу. Благодаря мастер-классам в Интернете и возможности общения с мастерицами из других регионов в режиме онлайн я достигла того, что могу сейчас. Уверена, что игрушки, сделанные своими руками, - особый подарок. Такого не найти на прилавках магазинов. Это нечто особенное, эксклюзивное. Мне очень нравится мое увлечение, - признается Татьяна.

Рукодельница стала выезжать на ярмарки. Каждый раз с благодарностью вспоминает поездки в Арсеньев. Говорит, там очень душевные люди, которые искренне интересуются творениями приморских умельцев. Именно в этом городе у нее всегда охотно покупают игрушки. Вспоминает случай, когда к ней подошел солидный мужчина, внимательно рассмотрел все, что выложено, и приобрел сразу два украшения. А как-то возле прилавка оказались две женщины, одна из них была незрячей. Она выбирала на ощупь, слушая описание подруги.

Удивительно, но к елочным игрушкам неравнодушны не только дамы. Для представителей сильного пола доводилось делать мальчика с гаечным ключом и паренька с щукой. В серии «профессии», например, появился мальчик с баяном. Кроха-музыкант вместе с Татьяной этим летом посетил фестиваль казачьей культуры «Гуляй, поле!», проходивший в русском историческом парке «Изумрудная долина». Однажды Татьяне предложили сделать игрушку под гжель. Переживала, но в итоге справилась. Кроме мальчиков, девочек и зайчиков, Татьяна научилась изготавливать грибочки - полноценные персонажи с глазами и своеобразным выражением лица. Настоящие грибки-лесовики.

Татьяна никогда не занималась реставрацией, однако однажды уступила просьбам женщины. Любимый сувенир - мышь - повредила собака, а хозяйке очень хотелось его восстановить. Мастерица смогла выполнить непростое задание. В настоящее время пытается вдохнуть новую жизнь в старую елочную игрушку. Старшая дочка, впечатлившись увлечением мамы, тоже решила попробовать себя в рукоделии. Для школьного мероприятия сделала своего оригинального зайчика.

Есть у Татьяны Каплий и свои победы. В прошлом году за фигурку зайчика мастерица получила 1 место в городском конкурсе «Символ года» (6+). Открытый конкурс-фестиваль «Приморская красавица» (6+), проходивший в Доме ремесел поселка Черняховского в этом году, принес лауреатство 2-й степени за «Гостью тайги». Игрушки-призеры были оставлены на память - с ними не хочется расставаться.

В планах у рукодельницы создать большие фигуры Деда Мороза и Снегурочки. А еще попробовать воплотить Щелкунчика. Актуальными к следующему году станут дракончики.

С ноября для Татьяны Каплий начинается пик заказов к новогодним праздникам. Но изготовление ватных елочных игрушек для нее не бизнес, а способ выразить себя. В дальнейшем, возможно, задумается над проведением мастер-класса для детей и взрослых. Может быть, попробует набрать учеников. А пока просто творит, наслаждаясь любимым делом.

Галина СИЛИНА.
Фото предоставлено Т. Каплий.

Поделитесь ...