Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Ежегодно, начиная с 1988 года, 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.


Цель этого дня – повышение осведомленности о болезни, способах ее распространения, методах предотвращения и возможностях лечения. Символом международного дня борьбы со СПИДом является красная ленточка, свернутая определенным образом и символизирующая букву V.

В научном сообществе считается, что ВИЧ возник предположительно в 1920-х годах. Учеными было установлено, что вирус появился в Западной и Центральной Африке (к югу от Сахары) и был передан от обезьяны человеку.

Важно понимать, чем СПИД отличается от ВИЧ. ВИЧ-инфекция расшифровывается как «вирус иммунодефицита человека» и она первична. Аббревиатура «СПИД» означает «синдром приобретенного иммунного дефицита», и это – конечная стадия ВИЧ-инфекции. ВИЧ-инфекция поражает иммунные клетки, не давая им работать как положено, подавляет их и уничтожает, что приводит к СПИДу. Отсутствие иммунной защиты человека приводит к возникновению болезней, которыми бы он никогда не заболел будучи здоровым.

По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом  в Российской Федерации зарегистрировано более 1 миллиона ВИЧ-инфицированных. Основная возрастная группа наблюдается в возрасте от 30 до 49 лет. Более 75% впервые выявленных ВИЧ-инфицированных заразились при незащищенных половых контактах.

Заражение ВИЧ-инфекцией возможно тремя основными путями – половым, вертикальным и парентеральным.

Половой путь – самый распространенный. Заражение происходит при незащищенных половых контактах. Риск резко возрастает при травмировании слизистых оболочек. Мерой профилактики в данном случае является использование презерватива.

Вертикальный путь – от матери к младенцу. Это значит, что ВИЧ-инфицированная мать может заразить своего ребенка тремя путями: через плаценту, во время родов или через грудное молоко. Профилактика в этом случае - противовирусное лечение беременной женщины, максимальное сокращение продолжительности родов, назначение противовирусного лечения новорожденному, искусственное вскармливание младенца.

Парентеральный путь - инфицирование через кровь. Как правило, это происходит в следующих случаях:

  • при использовании нестерильных шприцов или игл – отсюда так много больных ВИЧ среди тех, кто употребляет наркотики;
  • при использовании любого нестерильного инструмента, предполагающего травмирование поверхности кожи или слизистой – хирургический, стоматологический, маникюрный, косметологический, тату-машинка, инструмент для пирсинга, прокола ушей;
  • в процессе донорства инфицированных органов, тканей или переливании крови. Таким образом, зараженные ВИЧ клетки пациента, минуя кожу, слизистые и другие защитные барьеры организма, попадают в кровь здорового человека.

Вирус не передается воздушно-капельным путем, им практически невозможно заразиться бытовым путем, через укусы насекомых и через слюну. Вирус не самый стойкий и поэтому погибает во внешней среде. Но не стоит недооценивать его угрозу.

Наибольшую опасность болезнь представляет в странах, где нет высокого уровня здравоохранения. Но не менее опасным является отсутствие знаний о болезни и уверенность в том, что «меня то уж точно это не коснется».

Несмотря на то, что не существует метода, позволяющего излечить ВИЧ-инфекцию, сейчас существует большое количество лекарств, которые могут подавлять инфекцию и переводить больных в стадию ремиссии.

Здоровье – важнейшая ценность. Качеством здоровья определяется качество жизни. Поэтому вдвойне важно следить за своим самочувствием, соблюдать основные меры профилактики, регулярно проверяться и в случае обнаружения проблемы своевременно начинать лечение.

Анастасия Ступницкая,
врач-эпидемиолог Уссурийского филиала  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае».

Поделитесь ...